Какая неисправность может повлечь за собой ремонт ноутбука?

10 сентября 2015

Ноутбук может выйти из строя тогда, когда этого совсем не ожидаешь и независимо от пользователя. Вроде бы уж ноутбук настолько ультрасовременная и продуманная машина, что не должен ломаться от слова вообще и служить исправно продолжительное время. Однако ломаются, и притом в самый неподходящий момент! И стоимость починки часто высока, причём, не столько сама оплата за услуги ремонта, сколько потери во время простоя техники и хлопотами, связанными с незапланированным ремонтом. Некоторые начинают разбирать его самостоятельно, пытаясь докопаться до причин. Однако, как бы ни были важны насущные дела, лучше всё-таки дождаться квалифицированного специалиста.

Разберёмся в нюансах некоторых проблем, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации оборудования.

Матрица. Не пугайтесь, это всего-навсего средство для вывода зрительной информации, то есть, монитор. Есть три состояния данного устройства – работает, выключен, не работает. При последнем люди обычно и начинают паниковать и вызывать мастера. Однако иногда можно обойтись и малым – проблема может быть всего-навсего в задней подсветке жк-монитора. Это куда лучше, чем замена матрицы ноутбука полностью.

Материнская плата (MotherBoard). Это основа любого электронного устройства, его ядро, и ремонт обходится весьма недёшево. Она объединяет остальные детали машины, то есть, если она вышла из строя, нормальная работа ноутбука невозможна. Что можно отнести к ремонту данной детали? Либо полная её замена, либо чрезвычайно тонкая и аккуратная работа с её микросхемами, которую способен выполнить не каждый.

Клавиатура. Инструмент ввода информации в компьютер. Если реакция на нажатие клавиш отсутствует – значит, клавиатура неработоспособна и требуется ремонт. Но есть ещё и варианты различных механических дефектов – выпавшие клавиши, загрязнение клавиатуры, что легко обнаружить и самому.

Дефекты корпуса. В данном случае это означает то, что мастер вынет содержимое вашего побитого жизнью, но очень нужного ноутбука с ценными данными и бережно облачит его в новый корпус. Подобный вид ремонта, мало того, что весьма продолжителен по времени, так ещё и требует скрупулёзности. Спешка в таком случае может обернуться катастрофой.

Оптические дисководы – CD-ROM (DVD-ROM) Всевозможные шумы, грохотания и странные запахи при работе с ними – верный признак того, что вскоре ноутбуку понадобится ремонт. Ремонт ноутбуков с неисправными оптическими приводами происходит по причине их нежелания считывать информацию с оптических дисков.

Программный ремонт. Не думайте, что это плёвое дело, так может подумать исключительно человек, не разбирающийся в данном вопросе. Недаром работа программиста так высоко ценится. И потому не следует считать этот труд чем-то лёгким и не требующим оплаты.

Вот основные проблемы, требующие незамедлительного ремонта. А уж кто будет этот ремонт проводить – решать только вам.