Аккумулятору ноутбука тоже нужна тренировка

2 октября 2015

Сегодня Li-Ion аккумуляторы широко используют в ноутбуках. При этом бытует мнение, что такие батареи полностью лишены «эффекта памяти», характерного для их предшественников, что, в общем-то, не совсем верно. Развенчанию этого мифа и посвящена эта статья.

Как правило, продавцы современных ноутбуков не дают их покупателям никаких советов по грамотной эксплуатации литий-ионных аккумуляторов, ограничиваясь заявлением, что батарея сама по себе умная и всегда знает, как себя правильно вести без какого-либо внешнего вмешательства. Это можно объяснить либо неграмотностью продавцов, либо их профессиональной халатностью, которая очень скоро может обойтись счастливым владельцам новых ноутбуков в очень приличную сумму, поскольку стоимость ремонта ноутбука с заменой батареи никак нельзя отнести к разряду самых дешевых услуг.

К сожалению, многие владельцы ноутбуков забывают, что аккумулятор — это не батарейка, и обращаться с ним нужно грамотно, понимая основные принципы его устройства и работы. Конечно, литий-ионные аккумуляторы тем и хороши, что напичканы всевозможной электроникой, обусловливающей их высокую стоимость, но защиты от элементарной безграмотности пользователей не имеют даже они.

Конечно, если вы заметили, что аккумуляторная батарея ноутбука стала очень быстро садиться, то выходом может стать попытка ее реанимации. Частичное восстановление li-ion аккумуляторов может быть достигнуто путем проведения ряда циклов — «разряд до минимального уровня – полный заряд». Но гораздо разумнее было бы такую неприятную ситуацию постараться предотвратить. Для этого вполне достаточно хотя бы один раз в месяц устраивать своему ноутбуку тренировки, разряжая его батарею до конца.

Дело в том, что слухи о том, будто бы Li-Ion аккумуляторы абсолютно лишены так называемого «эффекта памяти», оказались слишком преувеличенными. На самом деле этот эффект в подобных аккумуляторах теперь очень незначителен, но он все-таки есть. Попробуем популярно объяснить механизм этого пресловутого эффекта.

Как известно еще из школьного курса физики, емкость любой аккумуляторной батареи находится в прямой зависимости от площади соприкосновения частиц рабочего вещества с электролитом. Что происходит при неполной разрядке литий-ионной аккумуляторной батареи? Оказывается, при этом частицы рабочего вещества укрупняются. Следовательно, площадь соприкосновения рабочего вещества с электролитом уменьшается, а значит, уменьшается и емкость аккумуляторной батареи. Тренировка аккумулятора ноутбука необходима для поддержания оптимальных значений его параметров и увеличения срока безотказной работы.


leader-comp.ru