Бесплатное ПО: преимущества и недостатки

22 октября 2015

В наши дни деятельность практически любой компании напрямую сопряжена с использованием компьютерных технологий и специального программного обеспечения. При этом расходы на покупку программ довольно часто могут составлять немалую часть бюджета компании. Конечно, можно использовать взломанные версии различного ПО, но стоит ли говорить, в какие штрафы это может вылиться в случае проверки контролирующими органами. В такой ситуации имеет смысл переход к внедрению в работу бесплатных программ, которые могут выполнять те же задачи. В последнее время такое решение принимает множество компаний. Но нужно понимать, что кроме достоинств, у бесплатного ПО есть и недостатки.

Одним из главных преимуществ при использовании бесплатных программ является их доступность. Мало того, что для их использования ненужно покупать никаких лицензий, не надо составлять договоров с компаниями-поставщиками, так еще и программы легко найти в свободном доступе и скачать. В частности, хорошим тому примером может служить сайт http://softikbox.com/, где такой софт удобно разделен по категориям, так что даже в случае незнания названия программы, вы сможете быстро выбрать вариант для себя. Что касается недостатков такого программного обеспечения, то ту следует заметить, что главным среди них является отсутствие технической поддержки. Как правило, сложные консультации и помощь при внедрении программ продаются за деньги вместе с самими программами. В случае же использования бесплатного ПО вам придется решать задачи тонкой настройки самостоятельно.

Но, важно заметить, что далеко не всегда с этим возникают существенные проблемы. В частности вокруг популярных программ уже давно сформировалось общество энтузиастов, которое бесплатно постарается помочь в решении проблем. Именно мощное комьюнити всегда было отличительной чертой бесплатного софта. Кроме того, не стоит забывать, что бесплатные программы чаще всего поставляются с открытым исходным кодом, а значит вы сможете их модифицировать под свои нужды и потребности, чего никак нельзя достигнуть при использовании платного ПО.

starterka.ru