Чтение книг на компьютере. Как читать книги на компьютере?

4 апреля 2017

Приветствую всех любителей почитать интересные и полезные книги, а также тех, кто просто заинтересовался, как можно читать книги на компьютере. Сам я в последние два года очень полюбил читать, а ведь в школе было совсем иначе. Каждый день я хоть часик, или меньше, но выделяю для чтения полезного материала, это может быть на телефоне, на электронной книге, на ноутбуке, на компьютере или просто настоящие печатные книги. Хоть где угодно, что под руки попадет, у меня на всех устройствах читаются различные книги.

А вообще любовь к чтению книг у меня появилась именно с компьютера. Когда я по долгу начал засиживаться за компьютером, учился делать сайты, зарабатывать в интернете и прочее, то тогда начал почитывать книги на компьютере и мне это понравилось. Уже много различных книг перечитал, испробовал различные программы! Именно поэтому сегодня я буду об этом рассказывать.

Как читать электронные книги на компьютере? В каких форматах качать книги? Какие программы выбрать для чтения книг на компьютере?

Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье.

Друзья, чтобы заняться чтением книг на компьютере нам понадобится как минимум две вещи:

1. Книга. Нам нужные книги, которые мы будем читать. Сразу отвечу на вопрос, где брать электронные книги? Ответ прост, там же где берете другие файлы: музыку, фильмы, программы. Например, можно попросить у друзей закинуть книги на флешку, если они занимаются чтением книг за компьютером. Другой вариант, который подойдет большинству людей – это скачать нужные книги в интернете. И третий – этой купить. Да, в интернете уже давно можно купить те книги, которые продаются на книжных полках в магазинах. Только вы можете купить в интернете не только физический (бумажный) вариант, но, а также еще электронную версию. Купил, оплатил, скачал и читай. Но мне кажется, большая часть людей воспользуется вторым вариантом, то есть будет качать нужные книги из сети. А их в интернете очень много, и практически любую вы найдете.

2. Программа. И, конечно же, нам понадобится программа для чтения книг на компьютере. Книги бывают в разных форматах, также как песни и фильмы. Например, если вы любите смотреть фильмы, то, наверное, знаете, что они бывают в форматах AVI, MP4 и так далее. Так вот электронные книги в интернете тоже выложены и продаются в разных форматах.

Теперь давайте определимся, в каких форматах качать книги, и какие программы для их чтения установить?

На самом деле программ для чтения книг огромное множество! Чтобы не запутаться расскажу о самых популярных утилитах, которые стоит установить и какие в будущем книги качать, чтобы легко их читать.

Есть три самых популярных формата, которые будут попадаться Вам при скачивании книг. Это книги в форматах PDF, FB2 и DJVU. Вот так их не много, все очень просто и для каждого формата книги нужна отдельная программа. Не сложно догадаться, что нам нужно будет установить три программы, чтобы можно было открыть любую книгу у себя на компьютере.

Для работы с книгами в формате PDF нам нужно скачать и установить программу Adobe Reader. Она бесплатная и её легко найти через любой поисковик.

Чтобы читать на компьютере книги в формате FB2 понадобится программа AlReader. Она не требует установки, её нужно скачать на официальном сайте, распаковать и пользоваться.

И последний тип книг, которые не редко встречаются, имеют формат DJVU. Обычно в такой формат запаковывают отсканированные книги. То есть книги, которые «засунули» в сканер и перевели в электронный вид. Они получают DJVU формат. Очень часто из-за некачественного скана, книги в таком формате плохо читаются. Для открытия таких книг нужно установить программу Djvu Reader. Но я Вам порекомендую больше своего внимания обращать на книги в форматах PDF и FB2, так как они отлично пригодны для комфортного чтения.

Итог! Устанавливаем программы: Adobe Reader, AlReader, Djvu Reader и спокойно качаем книги в форматах: PDF, FB2, DJVU.

Поздравляю Вас, теперь вы знаете все, что нужно иметь в своем арсенале знаний при чтении книг на компьютере. Установите себе три вышеописанные программы и читайте книги себе на здоровье.

Иногда книги встречаются и в других форматах. Это даже может быть всем известный формат .DOC, который легко открывается Майкрософт Офисом. Но если вдруг встретили книгу, которая не открывается не в одной из программ, которые у вас установлены, то решить эту проблему легко.

Идем в поисковую систему и пишем: «как открыть книгу в формате…». Вместо троеточия не забываем указать искомое. И получаем кучу информации по нашему запросу.

Читайте книги на компьютере, проводите время с пользой!