Что делать если пропал рабочий стол

18 мая 2016

Нашим специалистам достаточно часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда на компьютере у пользователя пропадает рабочий стол. Компьютер загружается, но рабочий стол остаётся абсолютно чистым. Пропал пуск, с рабочего стола пропали ярлыки, не отображается панель задач &ndash- пропал рабочий стол полностью, отсутствуют даже системные значки. На мониторе отображается только фоновый рисунок.
Данная проблема возникает из-за неудачной или невозможной загрузки файла Explorer.exe. Причины могут быть разные, чаще всего это действие вирусов, которые, прописывая себя в реестр, удаляют из него Explorer, или повреждение системных файлов операционной системы.

В некоторых случаях проблему можно решить не прибегая к помощи специалистов. Если Вы являетесь уверенным пользователем и не боитесь экспериментов с компьютером, то ниже приведённое руководство поможет Вам решить проблему.
Основная проблема, если у Вас пропал рабочий стол, заключается в отсутствии привычного интерфейса. Нажмите три волшебные кнопки Alt+Ctrl+Del и запустите диспетчер задач Windows. В меню &laquo файл&raquo- выберите пункт &laquo Новая задача&raquo- и запустите редактор реестра командой &laquo regedit&raquo-.


У Вас должен будет открыться встроенный редактор реестра Windows, где необходимо будет выполнить следующие операции:
1. Если рабочий стол пропал из-за действия вируса, то Вам необходимо будет проверить наличие и удалить вредоносные ключи.

  • HKEY_LOCAL_MACHINE / SOFTWARE / Microsoft / WindowsNT / CurrentVersion / Image File Execution Options / explorer.exe
  • HKEY_LOCAL_MACHINE / SOFTWARE / Microsoft / WindowsNT / CurrentVersion / Image File Execution Options / iexplorer.exe

2. Восстановить значение параметра &quot Shell&quot

  • HKEY_LOCAL_MACHINE / SOFTWARE / Microsoft / WindowsNT / CurrentVersion / Winlogon

Параметру Shell должно быть присвоено значение explorer.exe и никакое другое.

После выполнения данных операций Вам останется только перезагрузить компьютер и пропавший рабочий стол вернётся на своё место.