Что делать, если сильно шумит компьютер?

9 октября 2015

Ваш компьютер сильно шумит? Можно ли спать в одной комнате с включенным компьютером? Может, он ревет как самолёт при включении, но потом шум снижается? Шум от компьютера доставляет очень много неудобств. Как снизить шум от компьютера, что влияет на шумовые характеристики вашего ПК - об этом мы расскажем в этой статье.

Основным источником шума в системном блоке является система охлаждения, а именно вентиляторы.

Как сделать компьютер тише? Вот вам несколько способов:
Чистка системного блока от пыли

Ваш компьютер может стать громче не сразу, а как только в нём соберется достаточное количество пыли. Из-за пыли компьютер может даже не включиться. Пыль ухудшает отвод тепла от радиаторов системы охлаждения и может даже остановить вращение вентиляторов, если её слишком много.

Чистку системного блока лучше всего проводить на открытом воздухе, используя компрессор или балон со сжатым воздухом.
Регулировка скорости вентиляторов через BIOS

Для того, чтобы зайти в BIOS компьютера, необходимо сразу же после включения компьютера нажать клавишу Delete, или F2 - зависит от производителя материнской платы. В БИОСе комьютера найдите один из параметров, регулирующих скорость кулеров: SmartFan Function, CPU Smart Fan Control, CPU Smart Fan Target, CPU Q-Fan Control - название параметра может различаться, но смысл от этого не меняется. Значение этого параметра следует выставить как Enabled, Auto или, если есть возможность, то указать температуру, при которой будет увеличиваться скорость кулера. Имейте в виду, температура процессора не должна превышать 60-70 градусов С.

Таким же образом можно регулировать и скорость вращения системного кулера (System Fan)

starterka.ru

Замена вентиляторов

Замена вентиляторов необходима, если после включения компьютера, он жужжит, тарахтит, шумит в течение пары минут. Позже шум снижается. Виной этому - изношенные втулки вентиляторов. Можно, конечно же, смазать их, но, как правило, это помогает ненадолго.

Вы можете существенно снизить шум, заменив вентиляторы на кулеры большего размера. Чем больше вентилятор, тем медленней вращаются его лопасти, соответственно - он тише. Например вместо 80-миллиметрового вентилятора попробуйте поставить 90-миллиметровый или даже 120мм. К сожалению, если у вас блок питания с 80-мм вентилятором, то снизить шум компьютера можно лишь заменив блок питания.


Установка системы жидкостного охлаждения
Установка системы жидкосного охлаждения может полностью обеспечить вам тишину. Но необходимо сразу прикинуть, что стоят такие системы недешево, а их монтаж необходимо выполнять очень аккуратно, дабы не было проблем с герметичностью и вытеканием жидкости внутрь системного блока.

Ну и, конечно же, не стоит снижать шум компьютера, закрывая его в ящик стола - это грозит ему перегревом.