Что кроется в понятии «компьютерный сервис»?

19 декабря 2017

Что кроется в понятии «компьютерный сервис»?

Практически для каждого современного человека компьютер – это «лучший друг», «член семьи», с которым проводится большая часть времени. Для одних он инструмент для зарабатывания денег, для других – источник полезной информации, для третьих – увлекательный способ организовать досуг (поиграть в игры, послушать музыку, посмотреть кино, повисеть в социальных сетях).

К сожалению, у каждого компьютера есть свой ресурс, правильнее даже сказать, срок службы отдельно взятых компьютерных комплектующих и программного обеспечения. Никто также не застрахован от неприятных случайностей в виде заражения новым вирусом, перегорания предохранителей при внезапном отключении электричества – и чаще всего все это случается в неподходящий момент.

Разовая компьютерная помощь

Если вы сами не можете справиться с проблемой, вам срочно потребуется компьютерный мастер с его скорой компьютерной помощью. Как правило, он может приехать на дом в любой день недели и зачастую время суток, оценить сложность выхода из строя гаджета и выполнить оперативный ремонт компьютера или ноутбука, перенастройку и перепрограммирование. Для сложных манипуляций, скорее всего, мастер заберет устройство в мастерскую для починки. Указанная услуга относится к разовой, то есть нечастой. Специализированные центры по предоставлению компьютерного сервиса могут предлагать пакетные услуги, включающие в себя разные модели сотрудничества с организациями.

Пакетные услуги компьютерных мастеров

Современные предприятия являются под завязку компьютеризированными. Для них особенно важно отсутствие сбоев в работе компьютеров в локальной сети, сервера, сетевых устройств различного назначения. Как правило, они пользуются пакетными предложениями IT-сервисов, заключая долгосрочные договоры на абонентское обслуживание компьютеров организации. Специалисты IT-компаний берут на себя несколько обязательств:

  • исследование и контроль слаженной работы компьютерного «парка»;
  • своевременное приведение техники в идеальное состояние – чистка, замена термопасты, перенастройка, обновление программ, замена комплектующих и т.д.;
  • составление сетей по предприятию с открытием и закрытием доступов;
  • предоставление частых консультаций пользователям IT-инфраструктуры.

Зачастую крупные и мелкие предприятия предпочитают не нанимать на постоянную работу системного администратора, а пользоваться абонентскими услугами компаний по предоставлению компьютерного сервиса согласно заранее заключенному договору.

Понятие «компьютерный сервис» достаточно широкое. В него входит и поддержание техники в безупречном работоспособном состоянии, и оптимизация программного обеспечения, и обеспечение слаженного взаимодействия сетевых устройств.

Компания «Ком-Ком» – это и магазин компьютерной техники и комплектующих, и команда ответственных и грамотных специалистов, оказывающих недорогие услуги по ремонту компьютеров в Хабаровске. Позвоните нам – и мы расскажем вам больше.