Что нельзя делать с ноутбуком?

26 февраля 2019

В современной жизни ноутбук стал привычным инструментом – для работы, игр и развлечений. Им пользуются все, независимо от возраста и профессии, и порой даже не задумываются о правилах обращения с портативным компьютером, а ведь некоторые повседневные манипуляции лучше не совершать, чтобы продлить срок эксплуатации техники. Рассмотрим далее в статье, что вредит ноутбуку.

7 «нельзя» для ноутбука

Какой бы инновационной защитой ни обладал ваш гаджет, существует ряд правил, которые обязательно стоит соблюдать. Нельзя сказать, что выполнение всех пунктов никогда не приведёт вас в сервис по ремонту компьютеров и ноутбуков – нет ничего вечного, но существенно продлит жизнь девайсу, при этом восстановление или замена изношенных компьютерных комплектующих обойдётся дешевле.

Итак, перейдём к основным запретам в работе с ноутбуком:

  1. Не работайте на устройстве, установив его на колени, диван, постель. Процесс охлаждения ноутбука осуществляется через днище, поэтому кулер всасывает воздух вместе с пылью и частичками ткани, что приводит к поломкам. Кроме того, объём прохладного воздуха может быть недостаточным из-за тканевых помех.
  2. Не допускайте, чтобы рядом с открытым ноутбуком (тем более прямо на нём) восседал любимый питомец. Попадающая в вентиляционные отверстия и между клавишами шерсть забивает внутренние вентиляторы и приводит к перегреву устройства.
  3. Не держите гаджет всё время на зарядке. Постоянное напряжение может повредить контроллер, отвечающий за перезаряд батареи. Если этот элемент выйдет из строя, то порча аккумулятора неизбежна.
  4. Не поднимайте экран за один угол. Такая манипуляция – не что иное, как простое и незаметное механическое повреждение матрицы методом сгибания. Несколько десятков открываний/закрываний приводят к появлению люфта и трещин в шарнирах. Стоит отметить, что при выходе из строя матрицы скорая компьютерная помощь уже не поможет – придётся покупать новые дорогие комплектующие, если компьютерный мастер всё же даст надежду, что восстановление ноутбука ещё возможно.
  5. Не включайте компьютер сразу же после внесения в помещение с мороза. Все приборы с электроникой внутри нуждаются в акклиматизации, поскольку в тепле внутри техники, как и снаружи, происходит конденсация влаги. Вода отлично проводит ток, поэтому замыкание неизбежно, а оно в свою очередь выводит из строя материнскую плату. Для нормальной работы ноутбука следует выждать 40-60 минут, а ещё лучше 2 часа.
  6. Не работайте на устройстве после попадания влаги на клавиатуру. Капли приводят к коррозии на проводниках, а большая порция жидкости – к замыканию и повреждению платы. После залития выключайте девайс и несите его в ремонт компьютеров и ноутбуков.
  7. Не допускайте перекручивания и нахождения на полу подключённых проводов. Вероятность того, что кто-то споткнётся и уронит технику, слишком высока.

Если ваш ноутбук нуждается в профессиональной помощи, обращайтесь в наш магазин компьютерной техники «Ком-Ком» в Хабаровске.