Что такое модернизация компьютера

9 февраля 2016

Любой компьютер – это достаточно сложное устройство, состоящее из множества комплектующих. Таким образом, модернизация компьютера - это замена определенных комплектующих на другие, обладающие отличными от используемых параметрами.

Стационарные компьютеры и ноутбуки


Одной из ключевых покупательских характеристик компьютера является его ремонтопригодность и возможность модернизации. По этому критерию ноутбуки и нетбуки, например, серьезно уступают стационарным машинам. Сама конструкция стационарных машин предусматривает возможность конфигурации с учетом индивидуальных предпочтений и внесения изменений в технические параметры машины, т.е. модернизацию. Бытует мнение, что модернизация – это, непременно, смена компонентов компьютера на более мощные. Однако, правильнее было бы определить модернизацию как процесс приведения машины в соответствие с требованиями пользователя. При этом понятно, что мощность компьютера может оставаться неизменной. Например, вам требуется графическая станция, а компьютер представляет собой мощный игровой аппарат с повышенным уровнем шума. Или изменился подход к использованию компьютера - ребенок перешел в старшие классы, и требуется более производительная машина.



Методы модернизации


Различают несколько основных методов модернизации. Причем разработаны они таким образом, что их можно применять и вместе, и по отдельности в зависимости от поставленной задачи.


Наиболее известный способ модернизации – это замена центрального процессора. Это связано с распространенным заблуждением, что замена процессора приводит повышению производительности машины. На деле особого роста мощности это не обеспечивает. То есть смена одноядерного процессор на четрыхядерный к увеличению производительности в четыре раза никак не приведет. Поэтому правильный метод модернизации, включающий замену процессора, предполагает еще и смену материнской платы, оперативной памяти, видеокарты.


Следующим наиболее популярным способом является увеличение объема оперативной памяти. Эффект от этого мероприятия становится заметен при замене реально маленького объема памяти на действительно большой. Например, было 512 Мб оперативной памяти, сделали 8 Гб. Если же поменяли 4Гб на 8Гб, то заметить отличие обычно не удается.


Замена видеоадаптера в большинстве случаев требуется, когда ресурсов компьютера недостаточно для нормального процессинга игр. Существенная разница наблюдается при замене младших серий адаптеров на современные и более мощные. Методика модернизации в этом случае предполагает также необходимость замены блока питания.


И, наконец, замена жесткого диска производится для увеличения объема или быстродействия дисковой подсистемы. Жесткие диски совершенствуются год от года, и сегодняшние модели намного производительнее старых. Это особенно проявляется при применении твердотельного накопителя (SSD).


Если вы считаете, что модернизация вашего компьютера нецелесообразна, тогда есть альтернатива - приобретение нового компьютера (ноутбука).

Источник: http://www.kakprosto.ru/kak-898769-chto-takoe-modernizaciya-kompyutera-#ixzz3zcuH4h86