Что такое системный блок компьютера? Состав системного блока. Какой системный блок лучше купить?

27 января 2015
Что такое системный блок и зачем он нужен?

Внешний вид системника не говорит ни о чем (конечно, если не брать во внимание геймерские корпуса, там уж юные, и не очень, дарования, стараются выделиться как это только возможно). Самое главное скрыто внутри корпуса! Кейс (ещё одно сленговое название) предназначен исключительно для защиты всех внутренних компонентов компьютера, поскольку без защиты от механических повреждений (таких как: удар ногой, прыжок кота, собака хвостом вильнёт, опять таки, дети очень любят неизвестные, мигающие и шумящие детали) внутренности системного блока быстро придут в негодность. Также, корпус служит для защиты от внешнего воздействия: воды, которая может пролиться с вашего стола (ну кто из нас не ест рядом с компьютером?), пыли (о том что может натворить пыль, я рассказывал в статье Чистка компьютера от пыли), которая поистине вездесуща, и солнечных лучей. Стоимость системного блока зависит не только от внешнего вида (а это может быть дерево, стекло, драгоценные и полудрагоценные камни, сталь и драгоценные металлы), но и от внутреннего наполнения (о нем мы поговорим ниже). Различают бюджетные, игровые и мультимедийные ПК. Состав системного блока компьютера.

Ну вот, мы и перешли к главному вопросу из чего состоит системный блок? Стандартная комплектация это:
  • материнская плата
  • ОЗУ (оперативно запоминающее устройство)
  • процессор
  • кулер
  • видеокарта
  • звуковая карта
  • блок питания
  • HDD (винчестер или жёсткий диск)
  • оптический привод, а также различные шлейфы и кабели питания


Итак, чтобы более подробно рассмотреть устройство системного блока, нам понадобится наглядная демонстрация в виде рисунков. Приступим. Из чего состоит системный блок ПК? Пожалуй, самым главным компонентом в системнике является материнская плата, ведь именно на неё монтируются все остальные компоненты (за исключением блока питания).

На материнской плате расположены разъёмы для ОЗУ (оперативной памяти), видео и звуковой карты, процессора, а на задней панели выходы для аудио, видео, также несколько USB портов и т.д. Именно от материнской платы зависит, какой объем ОЗУ вы сможете себе поставить, какой процессор вам подойдёт, и вообще какие элементы вы сможете установить в свой системный блок. Поэтому советую отнестись к выбору данного компонента очень серьёзно.

Второй по важности компонент, по сути, являющийся мозгом системного блока компьютера - процессор.
Ведь именно он исполняет код программ (машинные инструкции), и является главной частью программируемого логического контроллера, говоря «человеческим языком» процессор осуществляет все расчёты, а также анализирует информацию и результаты своей работы выдаёт пользователю. Устанавливается процессор в сокет, расположенный на материнской плате. Следует заметить, что ведущими, в производстве процессоров, являются такие фирмы как AMD, Intel и IBM. Только пользователь может решать, процессор какой фирмы будет установлен на его компьютер. Именно от процессора зависит, сможете ли вы качественно обрабатывать видео, звуковые файлы, играть в современные игры и работать в необходимых программах.

Третьим компонентов является блок питания.
Вот уж действительно, когда можно сказать что ватты на вес золота! Ведь чем мощнее у вас ПК, тем мощнее должен быть блок питания. Мощные игровые и мультимедийные системники оснащены блоками питания в 12В, а вот бюджетным вариантам достаточно и 5В. Важно! Если выбрать маломощный блок питания, то долго он не прослужит, и вполне возможно, что сгорит вместе с несколькими комплектующими.

Четвёртый компонент это видеокарта.

И тут пользователю придётся задать себе вопрос «Зачем не нужна видеокарта». И, пожалуй, это будет очень трудный выбор, ведь именно от видеокарты зависит качество изображения на вашем мониторе. Для геймеров подойдут усиленные видеокарты, для студентов, школьников, офисов, так называемые бюджетные варианты, есть ещё третья комплектация – это мультимедийная.

Видеокарты могут быть как интегрированные (их вполне достаточно для просмотра фильмов), так и дискретные (покупаются и крепятся на материнскую плату отдельно). Последние довольно высоки по цене, но их плюс в том, что такие видеокарты совершенно не загружают ОЗУ ПК, ведь у них есть своя память, и только при нехватке своей оперативки, такая видеокарта может «занять» недостающие мегабайты у ОЗУ ПК. В статье Как узнать какая у меня видеокарта стоит на компьютере? Что такое видеокарта для компьютера? я подробно описал это устройство, если интересно обязательно прочтите

Пятый компонент – это звуковая карта.
Конечно же меломаны будут стремиться доказать, что хороший звук это всё, но не следует забывать, что если вы не являетесь счастливым обладателем идеального слуха, а также шикарных звуковых колонок, сабвуфера или домашнего кинотеатра, вы вполне сможете использовать интегрированную (встроенную в материнскую плату) звуковую карту.

Шестой компонент – это ОЗУ.
Именно в ней хранятся все данные и команды. ОЗУ последнего поколения DDR III отличаются более высокой скоростью, частотой работы, передачей данных. На материнской плате есть специальные слоты для установки ОЗУ, в зависимости от вашей операционной системы, вы сможете установить от 1 ГБ до 8 ГБ.

Седьмой компонент – это кулер.
Вот уж действительная смирительная рубашка для Цельсия. Ведь если системный блок компьютера будет постоянно перегреваться, из-за маломощного кулера, вы не сможете нормально работать, играть, наслаждаться видеофильмами.

Восьмой компонент – жёсткий диск.
HDD предназначен для хранения (временного или постоянного) ваших файлов и программ. Сейчас жёсткие диски способны вместить огромное количество информации. Шутка ли! Даже в бюджетные варианты системника стали устанавливать винчестер на 500 ГБ.

Девятый компонент оптический диск (DVD-RAM, DVD/Blu-ray и CD-RAM).

Предназначен для считывания и записи с оптических носителей. Хотя многие утверждают, что с изобретением флешки CD и DVD диски станут не нужны, но я в этом сомневаюсь, поскольку программы, антивирусное ПО и игры, выпускают только на оптических накопителях.

Ну, и последнее, не совсем компонент, это провода. Работа с проводами важная составляющая работы ПК. Необходимо скрыть все провода специальной оплеткой, и красиво и практично! Ведь вы не только спрячете провода, но и сделаете внутренний дизайн системника ярким, да и вентиляция, а соответственно и охлаждение, будет происходить намного лучше.

Многие, особенно при первой покупке, задавались вопросом, какой системный блок лучше купить? Ответ на этот вопрос лишь один – вы должны четко осознавать, для каких целей вы приобретаете ПК. Естественно следует помнить, что чем мощнее компьютер, тем больше задач вы сможете решать с его помощью. Маломощный бюджетный системный блок не в состоянии конкурировать с мультимедийными и игровыми ПК. Но что если вы не играете в игры или компьютер вам нужен только для работы и, иногда, просмотра фильмов? Сейчас мы рассмотри три наиболее распространённые комплектации.

Итак, первый вариант – это офисный или бюджетный системный блок. Для него достаточно процессора с частотой от 2.2 до 3.1 ГГц. Двухъядерный процессор на ура справится со всеми поставленными задачами. ОЗУ желательно приобрести 4 ГБ, поскольку некоторые офисные приложения довольно сильно подгружают память ПК. Жёсткого диска на 500 ГБ вполне хватит для работы. Интегрированная видеокарта прекрасно справится с выводом графики на экран, в глазах рябить не будет, в Интернете также можно спокойно работать, её даже хватит на некоторые online игры. Звуковая карта также может быть интегрированная, поскольку если вы большой ценитель музыки, то докупить впоследствии хорошую звуковую карту и акустику к вашему ПК вы сможете без проблем. Блок питания достаточно на 350-400 W, а оптический привод DVD-RAM.

Второй вариант – это мультимедийный системный блок. Процессор желательно приобрести двух, либо четырёх ядерный, тактовая частота также должны быть высокой, примерно от 3.1 до 4 ГГц. ОЗУ от 4 до 8 ГБ. Жёсткий диск для такого системника должен быть не меньше 2 ТБ. Дискретная видеокарта с 512 или 1 ГБ выделенной памяти. Звуковая карта должна быть с частотой ЦАП не менее 96 кГц. Блок питания на 850-900 W будет достаточно. Оптический привод DVD-RAM или BD-ROM (Blu-ray привод).

И третий вариант, пожалуй, будет самым мощным, поскольку игры требуют очень высоких показателей. Игровой системный блок, состоит из мощного четырехядерного процессора с тактовой частотой не менее 3.2. HDD желательно установить от 2 ТБ. Видеокарта обязательно должна быть дискретной с 2 ГБ выделенной памяти. Звуковая карта на ваш выбор, если не устроит звук интегрированной, вы всегда сможете приобрести дискретную. Блок питания должен быть мощностью 1200 W, поскольку справится с питанием такой мощной машины, сможет далеко не каждый блок. Оптический привод DVD-RAM или BD-ROM.

Из вышеперечисленного становится понятно, что стоимость системного блока зависит от многих показателей, таких как мощность, фирма производитель, дата выпуска и, конечно же, от размеров вашего кошелька. Вы вполне сможете приобрести современный бюджетный компьютер за 400 $, он прекрасно подойдёт школьнику для учёбы, но вот игровым он не станет. А вот если вы приобретёте дорогой (свыше 1000 $) системный блок, то не только сможете играть в любимые игры, но также бороздить просторы интернета, решать повседневные задачи, работать с офисными приложениями, смотреть фильмы и слушать музыку.

Я думаю, что на вопрос, что такое системный блок компьютера, дан более чем исчерпывающий ответ. Теперь вы сможете решить, какой системный блок лучше купить, а также самостоятельно выбрать и модернизировать свой ПК. Удачи вам в таком нелёгком, но без сомнения очень интересном деле.

teryra.com