Для чего на телевизоре сетевой разъем (LAN)?

28 марта 2017

Уже несколько раз встречал вопросы, по интернет разъемам на современных телевизорах. Мол зачем на телевизоре LAN разъем, или зачем интернет разъем, если нет Smart TV. Вот решил написать небольшую заметку, в которой прояснить немного ситуацию, и рассказать что к чему.


Да, сейчас практически на всех современных телевизорах есть сетевой LAN разъем. И на тех телевизорах, которые поддерживают функцию Smart TV, и на тех, где этой функции нет. Если с телевизорами, на которых есть Smart TV, все понятно, сетевой разъем там для подключения к интернету, то с теми, где Smart отсутствует, уже не все так ясно.

И очень часто, купив обычный телевизор без Smart TV, люди пытаются подключить его к интернету, ищут эту самую кнопку для открытия браузера и т. д. Когда отвечаешь на такие комментарии, что на такой-то модели нет Smart TV, тебе сразу же пишут: «а зачем тогда LAN разъем? Значит все там есть, но вы не знаете как настроить».

Если на вашем телевизоре есть технология Smart TV ,
а узнать об этом можно посмотрев характеристики вашего телевизора (и желательно на официальном сайте), тогда сетевой разъем действительно используется для подключения телевизора к интернету. Можно подключить по кабелю через роутер, или же, напрямую от провайдера. Но, в таком случае могут возникнуть проблемы.

Так же, советую посмотреть в характеристиках, нет ли в вашем телевизоре встроенного Wi-Fi приемника. Если он есть, то к интернету вы можете подключится и по Wi-Fi. По этой инструкции. Если Wi-Fi нет, значит только по кабелю. А если там написано, что-то типа «опционально», то это значит, что вы можете купить и подключить фирменный, внешний Wi-Fi приемник.

А если нет Smart TV, зачем тогда LAN разъем?

Скорее всего, он там для использования технологии DLNA. Вот посмотрите характеристики своей модели телевизора. Скорее всего, там будет указана поддержка DLNA. Если в нескольких словах, то технология DLNA позволяет объединить в сеть ваш телевизор, компьютер, и другие мобильные устрйоства. Для того, что бы вы смогли смотреть фильмы, фото, или слушать музыку, которая находится например на жестком диске вашего компьютера. Это не выход в интернет, это локальная технология.