Достоинства моноблока

20 января 2016


Что же такое моноблок компьютер? Моноблок - это компьютер собранный в одном едином блоке, все элементы которого помещены в корпус монитора. То есть представьте себе монитор, а системный блок классического настольного компьютера находится внутри этого монитора. Отдельно располагаются только элементы ввода - клавиатура и мышь. Внешне компьютер моноблок напоминает большой монитор толщиной около 4 сантиметров. Другое название моноблоков All-in-One PC - персональный компьютер все в одном.




Компактность

Первое и неоспоримое преимущество моноблока заметно из его названия - это его собранность в едином корпусе. То есть мы имеем в одном едином корпусе моноблока все элементы стандартного компьютера: экран, акустика, всевозможные порты ввода и вывода, дисковый привод, картридеры, камера, ТВ-тюнер, в некоторых моделях также присутствует WiFi и Bluetooth. И все это компактно расположено в едином корпусе-мониторе, размер которого обычно начинается от 19 дюймов. Это очень удобно, никаких проводов и подключений, кроме клавиатуры и мыши. А если вы будете использовать беспроводную мышь и клавиатуру, а также соединение с интернетом (как же сегодня без интернета) будет осуществлено через WiFi, то проводов станет еще меньше, а именно только один - это провод питания электроэнергией. Итак первое преимущество перед настольным ПК - это компактность.

Стиль и дизайн

Вторая особенность такого форм фактора вытекает из перовой - это отличный стильный внешний вид по сравнению с настольными компьютерами. Это и различные цветовые гаммы и интересные решения формы и дизайна корпуса. В разнообразии внешнего вида и стилей моноблоки превосходят и ноутбуки и настольные компьютеры. Так что если вы хотите "красивый" компьютер, то All-in-One PC это для вас. Особенно ярким дизайном и неповторимым стилем отличаются продукты компании Apple.


Сенсорный экран

У ряда моноблоков присутствует такое интересное новшество как сенсорный экран. То есть можно исключить клавиатуру и мышь, а средством управления компьютером использовать только сенсорный экран. На сегодняшний день не очень много программ для сенсорного экрана и полностью отказаться от мыши и клавиатуры будет не очень удобно, но это направление активно развивается и очень интересно. Игры основанные на сенсорном управлении очень забавны и необычны. В любом случае сенсорный моноблок это приятное дополнение, которое отсутствует у настольных персональных компьютеров и ноутбуков и является особенностью all-in-one pc.

Малое энергопотребление и тихая работа

Так как у компьютера моноблока все элементы собраны в едином корпусе и большая их часть это мобильные версии (видео карты, жесткие диски, память, процессоры), которые потребляют меньше энергии, выделяют меньше тепла и работают достаточно тихо. Это неоспоримое преимущество перед настольными ПК.

Большой экран и хороший звук

Моноблоки - это великолепные мультимедийные центры. С большим и качественным экраном и хорошей встроенной акустикой, благодаря размерам моноблока, эти компьютеры очень удобны для просмотра фильмов и ТВ. Если сравнить с большим мультимедийным ноутбуком, то All-in-One PC выигрывает по всем параметрам - это и большая диагональ экрана и более качественный звук, так как размер моноблока больше ноутбука, то и встроить в него можно динамики большего размера, соответственно получаем более качественное звучание. Да и цена ноутбука будет выше. Что же до мобильности ноута, то во первых вес такого аппарата будет приличным, особо его и не потаскаешь и второе - заряд батареи, например при просмотре фильма, будет израсходован всего за два-три часа.

Идеальное решение для офиса

В качестве рабочего инструмента для офисного работника компьютер все в одном просто идеальное решение. Мобильность системы все в одном будет очень кстати в ограниченных рабочих пространствах и на столах работников. А большие размеры экрана и достаточная производительность позволит свободно и комфортно работать с любыми приложениями.