Грамотное восстановление данных

2 октября 2015

В Древнем Египте, если хотели , чтобы о человеке забыли, чтобы его личность навсегда исчезла с лица Земли, то стирали о нём все записи: его имя с дощечек, со стен домов и пирамид, столбов. Если о ком-то не находилось информации, то считалось, что этого человека не существует…

Однако сегодня появились новые методы, которые помогают учёным-историкам докопаться до истины о многих событиях и людях прошлого с помощью восстановления того, что было написано на разных дощечках, свитках, папирусах…

Так и современные методы восстановления данных на жёстких дисках компьютеров – способны достать практически любые данные, которые когда-либо были на данном диске.

Долгое время мы ничего не знали о Трое. Все упоминания о ней были уничтожены, многие — просто утеряны и забыты. У нас были только намёки о ней, некоторые литературные рассказы: Гомер, Аристофан, Сафо и другие великие греки… Но нашёлся человек по имени Шлиман, который решился, всё-таки, докопаться и найти все данные об этом великом городе, восстановить файл по имени «Троя». И ему это, как мы знаем, удалось.

Так и современные шлиманы способны вернуть утерянные данные Вашего компьютера. Причём, как Шлиман нашёл в Трое не только то, о чём он знал и думал, так и восстановление данных иногда помогает найти те файлы, о которых Вы давно забыли.

Казусов у пользователей ПК вагон и маленькая тележка. Стёрли файл и странным образом его не оказалось в корзине, сделали переорганизацию диска, повредилась файловая система… Выход есть. Технические службы высокого уровня оказывают ряд услуг: восстановление данных с жёстких дисков, флешек, после форматирования, с СD, DVD дисков.

В жизнь нашего компьютера требуется вмешательство – форматирование винчестера бывает необходимо для успешного обновления компьютера, установления ПО. Восстановление данных после переорганизации винчестера возможно с помощью специальных программ. Важно ничего не записывать на жёсткий диск и вести работу на компьютере.

Запомните одно – чем больше резервных копий, тем лучше. Восстановление данных обойдётся гораздо дороже, лучше перестрахуйтесь и сохраните информацию заранее.