Игровой компьютер: как правильно подобрать комплектующие?

22 января 2018

Игровой компьютер: как правильно подобрать комплектующие?

Не секрет, что многие пользователи ПК предпочитают погружаться в виртуальную реальность и совершать там действия, не доступные в обычной жизни. Это относится к любителям сетевых игр, которые любят удивительные миры и ни с чем не сравнимые эмоции. В реальном измерении им нужен хороший компьютер, который может потянуть игровые программы и не зависнуть в самый неподходящий момент.

Что важно учесть при сборке игрового ПК?

Игровое «железо» не просто собирается из существующих компьютерных комплектующих – оно проектируется. В нем высоко ценится баланс – мощной, функциональной аппаратной базы («начинки» системного блока) и периферии (монитора, колонок, клавиатуры, мыши).

Системный блок

Главными элементами системного блока, позволяющими пользоваться всеми игровыми функциями, являются:

  • Корпус. Он должен быть шумоизолированным и просторным, чтобы в нем можно было разместить видеокарту (иногда и не одну) и дополнительную систему охлаждения.
  • Материнская плата. Для геймера важно, чтобы этот элемент был надежным и имел множество слотов. Существуют специализированные «материнки» для игроков. Они быстро разгоняют процессор, видеокарту и память. На этом этапе важно уточнить – процессор и плата должны иметь одинаковые разъемы. И еще – при покупке компьютера б/у рекомендуем заменить данную деталь на новую, поскольку старая, скорее всего, не «потянет» новейшие игры.
  • Процессор. Важными параметрами в нем являются архитектура, количество ядер, объем кэш-памяти и тактовая частота. Работая вместе, они отвечают за производительность аппарата. В магазинах комплектующих для компьютеров часто спрашивают процессоры нового поколения с 8 ядрами, но, смеем вас заверить, что достаточно и 4-х ядерного элемента, поскольку разработчики игр еще не дошли до создания программной поддержки максимально производительных агрегатов.
  • Видеокарта. Эта деталь очень важна, поскольку отвечает за скорость «отрисовки» 3-D изображений. Если нет возможности приобрести последнюю модель, можно купить более дешевую, выбор которых в компьютерном интернет-магазине сегодня достаточно широк, а через некоторое время еще одну и еще, таким образом составив мощную и производительную конфигурацию.
  • Память. «Оперативки» для современных игр нужно 8 ГБ и больше.
  • Накопители. Жесткий диск плюс SSD объемом от 120 до 240 ГБ – оптимальный вариант.

Периферия

Выбор монитора и акустических колонок зависит от сугубо личных предпочтений геймера и его финансовых возможностей. Стоит лишь упомянуть такой момент, что чем круче и современнее игра, тем больше она дает для восприятия – цвета, качества, воспроизводимых аудиоканалов и т.д. Для компьютерных игроманов разработаны удобные клавиатуры и мыши, которые обеспечивают быстрый контакт с ПК, отсутствие скольжения пальцев, моментальный вывод информации на дополнительный дисплей.

Купить хороший игровой компьютер недорого можно в комиссионном магазине в Хабаровске «Ком-Ком». Обращайтесь, мы подберем для вас подходящую модель.