Как без проблем собрать или подобрать для себя компьютер или ноутбук

2 октября 2015

Вы решились купить компьютер, но ещё не решили, какой именно? Для начала вам нужно определиться с критериями выбора. Представляем вашему вниманию несколько рекомендаций, которые помогут вам определиться.

Компьютеры активно используются во многих сферах нашей жизни. Однако в каждой он имеет параметры, важные именно для неё, и потому к выбору электронного помощника нужно подходить с умом. Для начала следует решить, для чего именно вы берёте компьютердля работы, или для игр и развлечений, либо ещё для каких-либо целей. Если же вы уже определились с выбором, начнём.
В наше время компьютерной техники имеется множество, самой разной как по внешнему виду, так и по характеристикам. Это ноутбуки, планшеты, десктопы, баребон системы, телеприставки и прочее. Вы должны решить для себякак и где собираетесь работать: если нужна мобильность, то лучше брать ноутбук или планшет, если же вы работаете дома, то прекрасно подойдёт десктоп, баребон или что-то подобное. Десктоп легче апгрейдить и ремонтировать, то есть, вы никогда не отстанете от времени, а вот апгрейд ноутбука куда сложнее и значительно дороже.
Компьютер приставляет собой модульную систему, иными словами, состоящую из определённых частей, которые в совокупности и составляют собственно нечто целое, в данном случае, компьютер. Для грамотного и обоснованного выбора необходимо понимать, для чего нужны те или иные компоненты, как работают и какие лучше выбрать. Основные составляющие любого компьютера: процессор, материнская плата, оперативная память, жёсткий диск, видеокарта. Эти детали и определяют то, каким будет ваш компьютер. Имеются и прочие комплектующие: оптические приводы, устройства для чтения карт памяти, платы видеозахвата, ну и прочие, от них зависит уже меньше, но всё равно они необходимы для комфортной работы.

Что же, наверное, начнём собирать. Если вы хотите технику для игр, то вам нужен высокопроизводительный компьютер с мощной графической видеокартой. Выберем процессор. Существуют две основные линейкиIntel и AMD. Вовсе необязательно покупать самый мощный флагманский процессор, если не требуется для каких-то определённых целей. Среднему пользователю вполне достаточно процессора среднего уровня. То же касается и видеокарты.

Выбираем ноутбук
Если ноутбук вам нужен для работы, лучше взять на платформе Intel, с интегрированной видеокартой, поскольку такие лучше подходят для математических вычислений. Также у них меньшее энергопотребление, что даёт большее время автономной работы от батарей. Вы же планируете только работать, а не играть в ресурсоёмкие игры? Оперативной памяти для большинства приложений вполне достаточно 4 гигабайта. Касательно жёсткого диска: если место на нём использовать разумно, то вполне хватает и 500 гигабайт, остальные характеристики совсем не важны.
Для игр же требуется куда более мощное решение, тут многое будет решать ОЗУ (оперативная память) и видеокарта. И жёсткий диск нужен гораздо большего размера. Игровой ноутбук обязательно должен быть с дискретной видеокартой, например, AMD ATI Radeon или же Nvidia Geforce. У этих видеокарт гораздо большая производительность в играх. Процессор игрового ноутбука выбирают совсем не так, как для рабочего. Он должен быть более производительным, например, AMD процессор в связке с видеокартой ATI Radeon. Оперативной памяти лучше для такого ноутбука 6 и более гигабайт. Современные игры занимают 1020 гигабайт на жёстком диске, и потому лучше выбирать от 750 гигабайт и выше. Тогда вполне хватит места на собственную игротеку.
Вот основные критерии, которые следует учитывать. Естественно, личные предпочтения тоже будут играть роль.