Как бороться с рекламными вирусами?

2 февраля 2017

Одна из самых важных целей, стоящих в настоящее время перед вирусописателями – это «монетизация» вируса, иными словами, - получение дохода от написания вирусов.

Есть вирусы, которые впрямую пытаются заблокировать доступ к Windows и требуют отправит СМС или перечислить денег на счёт, другие ещё более скверные – шифрующие файлы, чтобы расшифровать которые опять же вымогаются деньги.

А в этой статье мы поговорим о вирусах-рекламах, которые в последнее время довольно серьёзно распространились и основная их деятельность – забрасывание рекламой из всех возможных мест.

Профилактика проще и эффективней лечения: технология распространения рекламных вирусов.

И в действительности, тезис о профилактике оправдывает себя и в компьютерной сфере. Самый простой способ подцепить такую вот «бойкую» рекламу – это написать в поисковой строке Яндекса или Google что-то вроде: «Office 2010 скачать бесплатно». Мы не будем сейчас обсуждать законность и мораль (конечно, пиратство – это плохо, но факт остаётся фактом, люди ищут). Название программы может быть любым, не обязательно Office. В результатах поиска обнаружится уйма ссылок на сайте, где якобы есть всё, что нужно, ну, и, конечно же, - совершенно бесплатно!

Естественно, никакого офиса или фотошопа таким образом скачать не удастся, зато легко скачиваются программы-фальшивки, которые после запуска начинают активно насаждать всякие рекламные программки, от которых ещё не всегда и можно избавиться.

Мне известен случай, когда некий «китайский антивирус» в процессе несанкционированной установки создал в системе пользователя с административными правами, а текущую запись понизил в правах до пользователя. Учётную запись он назвал по-китайски, что порой затрудняет взлом пароля на эту учётку.

А ещё данный тип вирусов не воспринимается многими известными антивирусами, как вирусы, и, в самом лучшем случае, определяются, как Not-a-Virus, программа-реклама и т.п. А в худшем – вообще игнорируются.

Симптомы, по которым можно определить, что у вас в системе появилась рекламная зараза

Один из самых ярких симптомов, - это появление непонятных «антивирусов» в трее, появление браузера Орбитум, появление рекламных баннеров, попандеров и прочих рекламных модулей на тех сайтах, на которых их никогда раньше не было. Например, вы заходите на главную страницу ПМ Яндекс, а там вместо одного аккуратного баннера весь экран облеплен различными тизерами.

Если у вас стоит браузер Амиго, лучше его тоже удалить. Такое ощущение, что у них там контракт подписан на замусоривание системы всякой рекламой.

Технологии лечения вирусов-реклам

Поскольку «обычные» антивирусы «не видят» рекламные вирусы, то и для борьбы с ними мы будем использовать совсем другие инструменты.

Во-первых, - это очистка папок с временными файлами при помощи штатных средств Windows, либо с использованием различных программ, типа Ccleaner'a. Довольно часто вирусы избирают местом своего обитания именно папки Temp, т.к. оттуда их сложней всего визуально выцепить.

Во-вторых, - это старый добрый msconfig, который позволяет регулировать автозапуск. Правда с оговоркой, что система ещё не успела достаточно замусориться.

В-третьих, это вызов диспетчера задач, в котором можно искать все процессы, имя который представляет из себя бессмысленный набор букв и цифр. А если эти процессы ещё и расширение .tmp имеют, то вообще классический случай.

www.compera-online.ru