Как правильно купить подержанный монитор, чтобы не прогадать?

1 октября 2018

Спрос на б/у мониторы в магазинах компьютерной техники достаточно высокий. Он обуславливается ценовой доступностью изделий, которая отлично сочетается с хорошим качеством. Некоторые пользователи компьютеров придерживаются того мнения, что если дисплей не сломался в первый год работы, то он может прослужить ещё очень долго. И они правы. Что же касается стоимости подержанного товара, то она доступна и обычно ниже цены нового аналога не меньше, чем на 30%. Как выбрать, чтобы не прогадать, разберёмся далее.

На что обращать внимание при выборе?

Компьютер обычно покупается для офисной работы, игр, просмотра фильмов, поэтому выбор монитора зависит от цели и личных предпочтений владельца. Необходимо определиться с такими параметрами:

  • Типом матрицы. На рынке пользуются популярностью три основных типа – TN, IPS,MVA/VA. Если монитор нужен исключительно для работы и к качеству картинки не предъявляются высокие требования, то подойдёт бюджетный вариант TN. При желании смотреть фильмы и видео большой компанией следует отдать предпочтение дисплею с хорошей цветопередачей и широким углом обзора – IPS. Отличной контрастностью и достаточно высокой ценой обладает матрица MVA/VA.
  • Диагональю. Если в целях учёбы или работы за монитором проводится много времени и посадка осуществляется вплотную к экрану, стоит рассмотреть варианты с диагональю 17 и 19 дюймов. 21,5 и 22 дюйма – оптимальные модели, подходящие для разных целей. 24 дюйма – мониторы для профессионалов, дизайнеров и геймеров, а также любителей видео в качестве Full HD.
  • Видеоразъёмами. Даже у стареньких мониторов разъёмов несколько. Необходимыми для работы и развлечений являются аналоговые VGA, SCART, S-Video и цифровые DVI, HDMI. В любом случае, при покупке необходимо поинтересоваться, сможете ли вы подключить свою технику к изделию, будь то системный блок или DVD-плеер, приставка, ноутбук. И ещё – чтобы в ближайшем будущем после покупки не потребовался ремонт компьютеров в Хабаровске или любом другом городе, обратите внимание на устойчивость разъёмов в гнезде.

Как проверить на работоспособность?

Типичными проблемами мониторов являются:

  • битые пиксели;
  • выгоревшие цвета;
  • мерцание экрана.

Проверка на отсутствие дефектов осуществляется с помощью специального программногоо беспечения, поэтому о его наличии стоит позаботиться ещё до покупки техники. Однородное «заливание» экрана цветом позволит выявить чёрные и белые точки (битые пиксели) – от их количества зависит качество вашего восприятия изображения и принятие решения о приобретении. «Заливка» градиента отобразит плавность перехода оттенков, чтобы выявить выгоревшие цвета, а мерцание проявляется при работе с документами и воспроизведении видеофайлов.

Не стесняйтесь обращаться за компьютерной помощью к специалистам – покупка должна приносить удовольствие, а не разочарование. Позвоните в наш компьютерный интернет - магазин «Ком-Ком» уже сейчас или оставьте онлайн-заявку – мы поможем вам в выборе!