Как правильно выбрать системный блок

2 октября 2015

Сегодня существует огромное количество компьютерных корпусов (системных блоков), отличных по цене, так и по материалу, размеру, оформлению и по характеристикам. Человек может просто-напросто потеряться в таком обилии. Как же правильно выбрать системник, подходящий именно вам?

магазин комплектующие компьютеры, комплектующие для компьютера хабаровскДля начала следует определиться именно с той суммой, которую вы можете затратить на предстоящую покупку. Цены колеблются в диапазоне от простых и недорогих, порядка 10 долларов до навороченных престижных моделей стоимостью более тысячи долларов. Далее стоит продумать такой нюанс, как габариты будущего блока.
Большой блок обладает различными гнёздами для накопителей. Для не одного диска (жёсткого) и для нескольких дисководов есть необходимость именно в таком большом блоке, где бы все это можно было разместить. Необходимо учесть и то, не возникнет ли в будущем желание установки такой детали, как пульт управления, например, вентилятора, а также специального считывателя для карт памятиесли такая необходимость возникнет, то нужны будут специальные места для дисковода. Очень важно, чтобы была возможность апгрейда. Поэтому это нужно обязательно учесть при покупке блока.

По возможностям блоки тоже очень сильно отличаются. Есть модели простого плана, а есть с системой отслеживания температуры, окнами, подсветкой, съёмными отсеками с материнскими платами. Есть и блоки со специальными направляющими для дисков (жёстких) и на передней части с крышками. Есть и излишние возможности, но большинство из них все же, так или иначе, полезны. Стоит проверить все достоинства и недостатки и продумать, какие нужны возможности, а каких не нужно. Если денег не столь много, то стоит выбрать блок чуть более простой, но надёжный, без каких-то наворотов,

Далее важно обратить внимание на материал, из которого сделан будущий блок. Есть, например, корпусы из стали. Это сравнительно недорогой и вместе с тем надёжный материал. Есть и корпуса из алюминия, они гораздо легче весят, но стоят на порядок дороже. Достоинство вторых в том, что они гораздо меньше шумят.
Есть и модели из акрила. Внешне они смотрятся очень хорошо, но довольно не практичны в использовании. Если есть нужда именно в красоте, то следует обратить внимание на модель именно из акрила.

Стальные корпусы стоят недорого, но весят много, зато их разнообразие очень велико. Алюминиевые красиво выглядят, мало весят, но стоят дорого, и их выбор не столь богат. Акриловые модели красивые, однако совсем непрактичны, да и выбор их весьма невелик.

Сегодня очень много видов блоков, которые делают компьютер достаточно привлекательным. Любому хочется, чтобы техника передавала именно его характер и пристрастия. Главным становится именно стиль. Не стоит слушать чьих-либо советов. Стоит решить, что для вас важнеепростота и функциональность или же дизайнерские изыски.

Стоит присмотреться и к системному блоку в плане его всевозможной комплектации, а также и к тому, можно ли поставить дополнительный вентилятор, например. В основном бывает определенная возможность поставить вентилятор спереди и сзади, а у некоторых моделей уже даже есть сразу такие вентиляторы. У многих блоков есть возможность объединения вентиляторов, не входящих в поставку которые покупаются отдельно и ставятся в блок позднее дополнительно. Есть и блоки, продающиеся с блоком питания, а есть и без него. Конечно же, лучше выбрать ту модель, где имеется полный комплект.