Как проверить б/у ноутбук перед покупкой?

24 сентября 2019

Техника в комиссионных магазинах Хабаровска пользуется высоким спросом у покупателей. И в этом нет ничего нелогичного, поскольку так можно стать владельцем хорошего «железа» без особой нагрузки на бюджет. Ноутбуки по прошествии даже одного года пользования стремительно теряют в цене, а из предлагаемого ассортимента можно выбрать достойный вариант по средствам. Рассмотрим важные моменты, которые требуют пристального внимания при покупке портативного компьютера б/у.

Шаг 1. Оцените ноутбук визуально

Внешние признаки повреждений являются первыми индикаторами неосторожного обращения с устройством. Проверьте, нет ли на нём таких дефектов:

  • трещин;
  • сколов;
  • вмятин.

Если есть, то это значит, что техника пострадала от удара или падения. Её уже нельзя назвать надёжной. И дело заключается не только в непривлекательном корпусе, а в состоянии, прежде всего, материнской платы. К её повреждению приводит даже небольшое нажатие на дисплей, вследствие которого трескаются дорожки, что уж говорить о физическом влиянии. Такая проверка должна проводиться ещё до включения ноутбука.

Шаг 2. Загрузите операционную систему

Если загрузка ОС прошла успешно, это повышает вероятность того, что вы выбрали исправное и функциональное устройство в магазине компьютерной техники. Осторожным стоит быть с б/у ноутбуками, которые продаются без предустановленной операционной системы. Таким способом некоторые недобросовестные продавцы хотят скрыть неисправности, не заметные на чёрном экране, например, битые пиксели или нерабочий жёсткий диск.

Шаг 3. Проверьте матрицу на наличие битых пикселей

Провести исследование можно после того, как загруженный ноутбук проработал минут 10-15 в штатном режиме без дополнительной нагрузки. Для проверки существуют специальные программы, которые выполняют смену заливки цвета.

Шаг 4. Проверьте основные комплектующие на работоспособность

Испытать процессор и видеокарту можно, подвергнув их максимальной нагрузке. Компьютерные мастера для этого используют специальные приложения, но можно обойтись и требовательной игрой. Для проверки также понадобится программа, которая мониторит температуру в устройстве. Она просигнализирует и об исправности вентилятора. Важно, чтобы он был рабочим, поскольку недостаточное охлаждение приводит к поломкам ответственных узлов. Тишина работы винчестера – основной индикатор его нормальной функциональности.

Шаг 5. Проверьте аккумулятор

Портативные компьютеры б/у не могут иметь аккумулятор, который держит заряд неделю. Лучше всего для диагностики батареи использовать специальное приложение или исследовать её на разряд повседневными манипуляциями, но при этом аккумулятор должен быть заряжен не более чем на 40% – так лучше видны все недочёты.

Если вы ищете хорошую технику б/у, обращайтесь в наш компьютерный интернет-магазин «Ком-Ком» – мы поможем вам с выбором подходящего по техническим характеристикам и цене устройства.