Как проверить жесткий диск на работоспособность?

21 марта 2017

На этот раз давайте поговорим о проверке работоспособности жесткого диска. Что я имею ввиду: у нас есть диск. Он вроде нормально работает, не сбоит. Но мы совсем ничего о нем не знаем.

Сколько он проработал времени? Сколько раз он включался, в каком состоянии его поверхность? Все эти вопросы актуальны, если вы не хотите дожидаться, пока диск с важной информацией накроется. Так же это очень важно в случае покупки жесткого диска с рук (б/у).

ПЕРВИЧНЫЙ ОСМОТР

Первым делом стоит покрутить жесткий диск в руках, удостовериться, что все пломбы на месте, что он не побит, то есть не падал. Естественно, это обязательно делать только при покупке.

Затем читаем информацию с этикетки. Нас интересует дата выпуска жесткого диска. Хоть эти данные и не говорят о многом, так как старый жесткий диск мог пролежать на полке запечатанным, тем не менее стоит посмотреть. И чем диск новее, тем лучше.

Однако, не стоит сразу отворачиваться и от старого жесткого диска. В моей практике были случаи, когда жесткий диск возрастом в 6 лет работал всего 10 дней, то есть он практически новый .

ПРОВЕРКА ПОВЕРХНОСТИ ДИСКА

Можно сказать, что главным этапом проверки жесткого диска на работоспособность, является проверка его поверхности. Это очень важно. Проверка позволит понять какое время отклика у секторов диска.

Я всегда использую для проверки поверхности утилиту MHDD.

Если время отклика секторов меньше 100 миллисекунд, можно сказать, что диск в хорошем состоянии.

Если же попадаются сектора с временем отклика в 500 миллисекунд или же вообще с не читаемыми секторами, рекомендую не работать с этим диском. Так как он или уже сыпется, или очень скоро начнет.

Если очень нужно все-таки использовать этот жесткий диск, старайтесь не хранить на нем хотя бы важную информацию. Программа проверки выкинет из карты диска не читаемые сектора (но они могут появиться снова, если диск таки сыпется).

АНАЛИЗИРУЕМ ИНФОРМАЦИЮ SMART

Итак, мы с вами проверили поверхность и решили, что диск в хорошем состоянии. Теперь хотелось бы понять, сколько времени этот диск вообще работал. Дело в том, что существует определенное количество времени работы, которое производитель заявляет как «время работы на отказ». Это что-то типа гарантии.

Некоторые производители говорят, что время работы жесткого диска на отказ равно 50000 часов. Это очень много, до таких сроков диски редко доживают.

Более реально было бы ограничиться сроком в 20000 — 25000 часов, после которого переносить данные на новый диск, а старый снимать и больше им не пользоваться.

ДЛЯ СПРАВКИ: ОДИН ГОД НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ — ЭТО 8760 ЧАСОВ.

Вся необходимая нам информация хранится на самом жестком диске. Для этого была разработана специальная технология самодиагностики под названием SMART.

Так же были написаны специальные программы, которые позволяют читать информацию из SMART, анализировать её и выводить в удобочитаемом виде конечному пользователю.

Я рекомендую бесплатную программу CrystalDiskInfo.

Для примера я подключил к своему компьютеру заведомо плохой диск (он сыпется). То что диск сыпется было установлено опять же при помощи программы MHDD заранее.

Теперь запускаем программу CrystalDiskInfo и она анализирует все подключенные жесткие диски. И сразу же символизирует о тревоге. Это говорит о том, что, в принципе только данной программы достаточно для проверки жесткого диска на работоспособность (хотя я рекомендую проверять поверхность отдельно).

Программа показала, что на диске присутствуют нестабильные сектора, которые вызывают неисправимые ошибки. Эти сектора просто напросто не читаются.

Теперь представим, что диск в порядке. Для этого я переключился на вкладку своего жесткого диска. Нас интересуют строки: «число включений» и «общее время работы». Это даст четкое понятие относительно того, сколько времени диск работал.

Если общее время работы меньше 12000 — 15000 часов, а количество включений три — четыре тысячи, таким диском еще можно попользоваться. То есть можно его купить и даже выбить небольшую скидку (вы ведь знаете все параметры, можете поднадавить на продавца).

Также обращу ваше внимание на то, что неисправный диск не смог проработать более 15000 часов. Однако включений у него было 5603.