Как сменить MAC-адрес

4 мая 2016

MAC-адрес — это неповторимый номер, который присваивается всем сетевым устройствам на заводе-изготовителе. Состоит MAC-адрес из двенадцати символов (цифр и букв латинского алфавита). MAC-адрес любого устройства уникален и служит для того, чтобы идентифицировать сетевое устройство в интернете и предоставить безошибочно какие-либо данные только этому сетевому устройству. Многие провайдеры интернета активно используют MAC-адрес вашей сетевой карты для своих целей, называется это - Привязка по MAC-адресу.

В основном привязка по MAC-адресу используется для предоставления определённых сетевых услуг своим клиентам. Простыми словами, все провайдеры используют специальные сервера с соответствующим программным обеспечением, так вот, для этих серверов все клиенты-пользователи существуют, как MAC-адреса. Заплатили вы за интернет и для вашего MAC-адреса открывается доступ в сеть по соответствующей скорости, согласно тарифу, оговорённому в договоре с провайдером. Немногие знают, что MAC-адрес на компьютере или ноутбуке можно поменять на любой другой и это изменение будет в силе до того момента, пока вы не переустановите операционную систему. Как это сделать!

Для примера возьмём наш ноутбук и пойдём к нашему соседу, его провайдер использует привязку по MAC-адресу.

Подсоединяем наш ноутбук к локальному сетевому кабелю интернета идущему из коридора и сразу выясняется, что интернета на нашем ноутбуке нет. Что делать?

Для начала узнаём MAC-адрес сетевой карты компьютера нашего соседа, сделать это можно несколькими способами, сегодня мы будем использовать самый простой способ:

Включаем компьютер нашего приятеля.

«Пуск — Выполнить»

вводим команду ncpa.cpl,

открывается папка «Сетевые подключения». Щёлкаем правой мышью на сетевом адаптере Ethernet «Подключение по локальной сети».

Наводим мышь на название сетевой карты компьютера и видим её MAC-адрес, записываем его на бумажку:

3C-30-0C-D3-7E-73

Производим замену MAC-адреса на нашем ноутбуке

Теперь включаем наш ноутбук.

«Пуск — Выполнить»,

вводим команду ncpa.cpl,

открывается папка «Сетевые подключения». Щёлкаем правой мышью на сетевом адаптере Ethernet «Подключение по локальной сети».

Наводим мышь на название сетевой карты и видим MAC-адрес нашего ноутбука, он отличается от MAC-адреса компьютера нашего соседа.

Жмём на кнопку «Настроить».

На вкладке «Дополнительно» выбираем в списке «Сетевой адрес» или «Network Address»

В поле «Значение» вводим MAC-адрес компьютера нашего соседа (латинские буквы и цифры) без пробелов, тире и точек:

3C-30-0C-D3-7E-73, жмём «ОК».

Вот и всё, теперь наш ноутбук имеет MAC-адрес другого компьютера.

remontcompa.ru