Как ускорить ноутбук?

11 марта 2020
Как ускорить ноутбук?

Воспользоваться услугой «ремонт компьютеров и ноутбуков» часто спешат владельцы ПК, у которых зависает техника – долго грузится браузер, мышка не реагирует на команды, программы открываются очень медленно. Неспециалисты думают, что в устройстве может быть поломка, а на самом деле оно просто стало медленнее работать. Почему так происходит и что делать, разберёмся далее в статье.

Причины медленной работы ноутбука

Если техника стала малопроизводительной и медленной, следует искать причины явления. Их множество, но все можно разделить на две группы:

  • технические (аппаратные);
  • программные.

Технические причины замедления заключаются в том, что основные комплектующие уже не могут выполнять поставленные задачи, а программные – в поломках и повреждениях системного обеспечения.

Аппаратные причины замедления ноутбука

Любой новый ноутбук уже через год-два становится устаревшим переносным компьютером б/у. Это связано со стремительным развитием данной отрасли. Неудивительно, что именно через такой отрезок времени и начинаются проблемы с зависанием. Что может случиться и как выйти из положения?

  1. Недостаток оперативной памяти. Когда лимит ОЗУ исчерпан, ноутбук автоматически использует память жёсткого диска, быстродействие которого в несколько раз меньше. В современных условиях 2 ГБ уже мало, поэтому оперативку необходимо расширять хотя бы до 8 ГБ.
  2. Износ жёсткого диска. Устройство нужно менять, если у него резко упала скорость или появились поверхностные повреждения. Можно установить точно такой же, но новый, или другой – более современный, производительный, скоростной, например, SSD.
  3. Замедление процессора. Аппарат также подлежит замене на аналог, однако важно понимать, что новый должен полностью соответствовать параметрам материнской платы. Кроме того, процесс извлечения и установки процессора достаточно сложный и требует профессионализма, поэтому лучше обратиться за компьютерной помощью в сервисный центр.
  4. Перегрев устройства. Главная причина – засорение техники пылью, шерстью животных, крошками. Из-за этого выходят из строя вентиляторы и система охлаждения, которые придётся ремонтировать или менять на новые.

Программные причины замедления ноутбука

Если с технической стороной всё в порядке, тогда проблему необходимо искать в программной. Медленная работа ноутбука может быть обусловлена:

  • наличием двух антивирусников (нужен только один);
  • проникновением в ПО вирусов;
  • постоянным действием обновлений;
  • переполнением памяти лишними программами.

Чистку, переустановку и упорядочивание программного обеспечения должен выполнять квалифицированный компьютерный мастер, как и подбор необходимых комплектующих для ускорения техники. Обратиться за помощью вы всегда можете к специалистам нашей компании «Ком-Ком». Свяжитесь с нами уже сейчас, позвонив или отправив заявку онлайн.