Как увеличить оперативную память

25 января 2017

Одной из причин медленной работы компьютера или ноутбука, может быть недостаточное количество оперативной памяти.

Оперативная память (RAM- Random Access Memory) - память в которой хранятся данные и части кода программ, которые используются в данный момент. Оперативная память работает намного быстрее жёсткого диска или SSD диска. Поэтому, при запуске любого приложения, код самого приложения и часть данных, необходимых для его работы, сразу копируются с жёсткого диска в оперативную память. Чем больше приложений запущено одновременно, тем больше оперативной памяти необходимо для их одновременной работы.

Если не хватает памяти

Нехватка оперативной памяти (или ОЗУ- оперативное запоминающее устройство) может проявляться в виде "подвисания" или "притормаживания" компьютера при запуске новых приложений или в процессе их работы. В крайних случаях сильная нехватка оперативной памяти может приводить к сильным и длительным зависаниям компьютера.

Если вы стали замечать, что можете комфортно работать в браузере с количеством открытых вкладок не больше, скажем, десяти, то это тоже проявление нехватки ОЗУ. "Притормаживания" в играх, зависания при переключении между приложениями и тому подобное- всё это говорит о дефиците ОЗУ.

Как увеличить количество памяти

Во первых нужно определить сколько памяти у вас установлено в данный момент.

Для этого зайдите в свойства компьютера (Пуск- Компьютер- правая кнопка мыши-Свойства)

ищите пункт "Установленная память (ОЗУ):" значение напротив этого пункта и есть объём вашей "оперативки".

Учтите следующий нюанс: если у вас установлена 32-х разрядная операционная система, количество оперативной памяти, которую может использовать ваша ОС, ограничена приблизительно 3,5 гигабайтами. Если вам нужно установить большее количество памяти придётся перейти на 64-х разрядную ОС.

Извлечение и установка памяти

Если вы твёрдо решили увеличить количество оперативной памяти, вам нужно снять боковую крышку вашего системного блока (или одну из задних панелей вашего ноутбука) и найти там ваш модуль ОЗУ. Естественно, компьютер или ноутбук должны быть отключены от сети (у ноутбука извлечён аккумулятор). В случае компьютера память выглядит так:

Если рядом с модулем ОЗУ вы видите свободный разъём- это хорошо. Потому, что вы можете просто приобрести ещё один модуль и установить его рядом. Хуже, когда у вас установлены два модуля, и чтобы увеличить количество ОЗУ, нужно пожертвовать одним из имеющихся (или обоими). Например, если у вас стоит 2 модуля по 2 Гигабайта (Гб) и больше свободных разъёмов для памяти нет, а вы хотите нарастить до 8 Гб.

Чтобы извлечь память нажмите на защёлки по краям модуля (у ноутбуков потяните их в разные стороны). При установке модуля, обратите внимание на пропил в его контактной части, его нужно совместить с выступом на разъёме (на материнской плате).

Как правильно подобрать нужную память в магазине

Самый простой совет- берите свой старый модуль и идите в магазин вместе с ним. Местные консультанты подберут вам такую же по характеристикам, но большего объёма. Но не забывайте, что технологии постоянно развиваются. Вполне возможно, что вам можно установить память новее и быстрее вашей. Таким образом вы не только увеличите объём доступной ОЗУ, но и увеличите скорость её работы, что отразиться на работе ПК самым наилучшим образом. Обязательно уточните, есть ли такая возможность.