Как выбрать блок питания для компьютера?

5 сентября 2016

Планируете приобретение или модернизацию персонального компьютера? Несомненно, Вы уже определились с наиболее подходящей материнской платой, и выбрали, казалось бы, самый скоростной процессор и другие комплектующие, но из вида была упущена на первый взгляд незаметная, но одна из ключевых деталей в работе компьютера – блок питания. Что же необходимо знать пользователю об этом неприметном устройстве?

Чаще всего производители компьютерной техники совмещают продажу корпусов системных блоков и блоков питания, поставляя их совместно. Такая ситуация является наиболее распространенной и, как правило, лишает пользователей выбора. То есть, выбирая корпус, покупатель получает поставляющийся вместе с ним блок питания, что может негативно сказаться в последующей работе нового компьютера. Поэтому мастера сайта Masterservis24.ru рекомендуют покупать корпус и блок питания компьютера раздельно.

Выбор блока питания для компьютера по параметрам

Блок питания необходим для преобразования переменного тока электрической сети в строго необходимое для системной платы и остальных узлов компьютера постоянное напряжение в 3,3В, 5В и 12В. Блок питания является основным фильтром безопасности всех компонентов ПК от любых колебаний электричества. По каким же критериям должен основываться выбор данного устройства?

Мощность блока питания

Каждый блок питания рассчитан на подачу бесперебойного напряжения на все комплектующие. Количество этих комплектующих может существенно варьироваться по выбору пользователя, в связи с этим должны быть уточнены характеристики их мощности. Мощность измеряется в Ваттах и отражается на коробках и в инструкциях устройств. В качестве средней мощности используемых пользователями блоков питания для персональных компьютеров можно выделить значения от 300W до 800W. Мощность блока питания прямо пропорционально влияет на его стоимость.

Осуществляя выбор, можно индивидуально рассчитать данный показатель, исходя из мощности потребления комплектующих. Если бюджетный вариант ПК с отсутствием дополнительных плат и с интегрированной видеокартой будет хорошо работать со стандартным блоком питания 400W то, приобретая игровой компьютер с мощной «начинкой», необходимо позаботиться о питании не менее в 550W.

Как отразится недостаток мощности блока питания в работе ПК? Примечательным остается тот факт, что на первый взгляд в работе вы совершенно не заметите разницы, но впоследствии необусловленное «торможение» системы, «зависания» компьютера, а также самопроизвольные перезагрузки - будут приводить Вас в недоумение, а всему виной будет малая мощность блока питания. Данное обстоятельство лучше предупредить изначально, поэтому мощность блока питания лучше всего взять с запасом, но не с излишним.

Производитель блока питания

Многообразие фирм производителей тоже может сыграть немалую роль, как в стоимости, так и качестве. На сегодняшний день самыми популярными фирмами, выпускающими блоки питания, являются:

  • Chieftec;
  • Cooler Master;
  • FSP Group;
  • Zalman;
  • Corsair.


Именно перечисленным фирмам мы рекомендуем отдать предпочтение при выборе модели блока питания.

Система охлаждения

Система охлаждения в блоке питания выполнена в виде вентилятора. Существуют модели, как с системой охлаждения, так и без. Поэтому, выбирая блок питания, обязательно обратите внимание на наличие в нём вентиляторов. Вентиляторов в блоке питания может быть как 2 так и 1. В принципе одного вентилятора будет вполне достаточно, при этом обратите на его диаметр, чем он больше – тем лучше.

Разъёмы

При выборе блока питания нужно обязательно проверить количество разъёмов. Продумайте сколько и какие разъёмы вам необходимы и убедитесь в их наличии в выбранной вами модели изделия.

Также рекомендуем покупать модель блока питания, в которой все провода с разъёмами отстёгиваются. Благодаря этому вы сможете не подключать те провода, разъёмы которых не используются.

Уровень шума

Многие не понаслышке знают о том, какими шумными бывают блоки питания. Из-за их высокого уровня шума работа за компьютером превращается далеко не в самое комфортное занятие. Именно поэтому обязательно обратите внимание на уровень максимального шума блока питания, который измеряется в дБА. Чем ниже данный показатель, тем тише будет работать ваш блок питания.

Функции защиты

На сегодняшний день более дорогие модели блоков питания включают в себя уровни защиты: от перенапряжения, от перегрузки и от короткого замыкания. Если все перечисленные степени защиты будут входить в выбранный вами блок питания, то это очень хорошо.

Вес блока питания

Наверное, мало кто обращает внимание на вес блока питания, но как ни странно, это нужно сделать. Чем тяжелее блок питания, тем лучше, так как производитель не пожалел материалов на катушки, а стало быть, такой блок питания будет более качественным и надёжным. Конечно же, не нужно при выборе блока питания сравнивать их вес и взвешивать, но, тем не менее, обратите внимание, не маловат ли по весу выбранный вами блок питания.

Цена на блок питания

И самое главное, всегда стоит помнить, что дешевые устройства питания чаще всего выходят из строя, а неисправный блок питания может не только стать препятствием для работы компьютера, но и привести к необратимым поломкам достаточно дорогих комплектующих. Поэтому чем дороже блок питания, тем лучше.

masterservis24.ru