Как выбрать игровую мышь?

10 мая 2017

Зачем нужна игровая мышь?

Игровая мышь нужна для максимально комфортной игры в свои любимые игры, а в некоторых играх игровые мыши даже дают небольшое преимущество. Поэтому, если вы всерьёз решили играть в какую-то соревновательную игру, то игровая мышь может немного помочь в достижении поставленных целей. Так же игровые мыши обычно весьма красиво выглядят и просто радуют глаз.

Чем игровая мышь отличается от обычной?

Игровую мышь от обычной отличают такие черты как:
1) Эргономическая форма - то есть мышь удобно лежит в руке.
2) Переключатель DPI - возможность изменить чувствительность мыши простым нажатием специальной кнопки.
3) Дополнительные клавиши.
4) Стильный дизайн, подсветка и т.д.

Не так уж и много отличий если честно. Давайте разберём каждое из них и рассмотрим их важность:

Эргономическая форма - это конечно же самое важное для хорошей игровой мыши. От того, на сколько удобно вам будет держать мышь в руке будет зависеть на сколько комфортно вам будет играть. Если честно последнее время практически все мыши даже самые простые делаются под форму руки, но в более дорогих игровых мышках форма всё-таки проработана лучше. Если вы будете покупать мышь в обычном (не интернет) магазине, то наверняка можно будет попросить подержать мышь в руке и посмотреть на сколько вам будет удобно. Ах да, и не стоит забывать, что ко всему нужно привыкнуть - какая бы удобная не была мышь вам всё равно понадобится 1-2 недели, чтобы привыкнуть к ней, а первое время будет казаться, что что-то с её формой не так, но это нормально.

Переключатель DPI - эта функция, как я уже писал выше, позволяет менять чувствительность мыши. На моей мыши есть 4 разных режима DPI - нужно просто нажать кнопку, расположенную на мышке и её чувствительность меняется. Зачем это нужно в игре? Например, это может помочь вам лучше прицеливаться различным оружием в шутерах - так, если вы играете с какой-то автоматической винтовой - вам нужна более высокая чувствительность мыши, чтобы вы могли быстро перевести прицел из одной части экрана в другую, а если вы играете со снайперской винтовкой, то вам нужна более низкая чувствительность мыши, чтобы можно было прицелиться более точно. В игре, если вы смените одно оружие на другое вы просто можете переключить чувствительность мыши одним кликом. В общем - функция эта полезная, но понадобится далеко не всем.

Дополнительные клавиши - на всех игровых мышках есть дополнительные клавиши. На каких-то их всего 2-3, а на некоторых может с десяток доп. клавиш. Зачем нужны эти клавиши? Чтобы облегчить игру! Если есть какие-то клавиши, на клавиатуре, которые вам периодически нужно использовать в игре, но на которые вам неудобно нажимать левой рукой - вы можете установить эти клавиши на мышь и нажимать их большим пальцем.
Так же иногда на мышках есть особые клавиши, которые дают просто неоспоримое преимущество в игре - например, на некоторых игровых мышках встречается клавиша, зажав которую вы будете стрелять очередями по 2-3 патрона, что очень помогает в различных шутерах вроде Counter-Strike. Правда использование таких клавиш обычно запрещено - на турнир вас с такой мышкой точно не пустят.

Стильный дизайн - ну здесь всё просто: мышь может быть оформлена в стиле какой-то игры, может иметь цветную подсветку и т.д. В игре это конечно же не помогает, зато на такую мышь приятно смотреть.

Вот вроде бы и всё, чем отличается игровая мышь от обычной. В принципе из того, что просто необходимо для геймера - это эргономическая форма и пара дополнительных кнопок, переключатель DPI и красивый дизайн понадобится далеко не всем.

Стоит ли покупать дорогую игровую мышь?

Обычно дорогая игровая мышь отличается от более дешёвой лишь красивым оформлением и модным брендом. Если вы готовы переплатить за это, то дело ваше. Ах ну да, многие утверждают, мол дорогие фирменные мыши более качественно сделаны и не сломаются очень долго, но часто ли у вас ломаются мыши? У меня за десять лет работы (и игр) на компьютере сменилось всего две мыши. На те деньги, которые стоит дорогая фирменная игровая мышь, можно купить десять, а то и двадцать обычных игровых мышей, от малоизвестных фирм, которые будут выглядеть не так красивно, но будут точно так же справляться со всеми функциями.

На этом пожалуй всё, надеюсь эта статья поможет вам определиться с выбором игровой мыши.