Как выбрать компьютер?

11 ноября 2016

В жизни каждого человека приходит такой момент, когда становится необходимым сменить имеющийся компьютер, либо купить новый. Какими правилами следует руководствоваться при выборе комплектующих системного блока нового компьютера – мы расскажем вам в данной статье.

Сложнее всего купить первый в своей жизни компьютер. Конечно, в любой конфигурации - новый или первый, компьютер удовлетворит почти все притязания на инновационную технику, но может оказаться далеко от оптимального выбора. Да и неразумно потратить деньги, на то, что быстро обесценится. В этом случае пользователям с опытом несколько проще сделать правильный выбор, так как они знают о своих предпочтениях и имеют представление о том, какие задачи будут стоять перед выбором нового компьютера.

Вариант с покупкой первого попавшегося компьютера снимет массу вопросов и проблем. Но правильнее будет выбрать компьютер, параметры которого будут в полной мере соответствовать вашим нуждам, что не так то и просто, ведь не хочется потратить лишние средства, а ошибка в выборе может стоить вам пары лишних тысяч рублей.

Вот смотрите, например, вы используете компьютер для посещения сайтов, игры в простые игры (типа Alawar или мини-игры, которые имеются в социальных сетях), а также для прослушивания на компьютере музыки, то для этого вам не нужен мощный компьютер. Для простых задач вам будет достаточно простого компьютера с интегрированной видеокартой. Если же вы хотите просматривать на компьютере HD фильмы и играть в современные игры с трёхмерной графикой, то параметры компьютера должны быть достаточно мощными, а особенно видеокарта, которая должны быть мощной и не встроенной.

Некоторые пользователи собирают себе компьютер с внутренностями из самых последних моделей комплектующих, ориентируясь на цену. Им неважно, что за те же деньги можно было бы купить не один новый компьютер, а ещё и ноутбук, причём с высокими параметрами и быстродействием, неотличимым обычному пользователю от собранного компьютера. Запомните, высокая цена комплектующих не означает, что у вас будет самый быстрый и лучший компьютер – отнюдь нет. Каждое комплектующее должно быть продуманно и сопоставлено с другими выбранными устройствами.

А если же вообще не стремится выбрать более-менее «свежие» комплектующие, может оказаться так, что очень быстро купленный новый компьютер морально устареет, и вскоре такой «свежий» компьютер придётся обновлять или как говорится - апгрейдить, а это непременно выльется в дополнительные расходы.

Тем не менее, ненужно экономить на компьютере, покупая устаревшие модели комплектующих, чтобы вам через год не пришлось покупать новый, по причине снятия с производства комплектующих к выбранной вами архитектуре ПК. Выбирайте оптимальные параметры с такой архитектурой, которая вам позволит на протяжении нескольких лет с небольшими затратами довести до актуальной производительности имеющийся багаж комплектующих.

Составляющие компьютера

Для тех, кто не особо представляет себе устройство компьютера, вкратце мы постараемся описать его, и рассказать какая деталь за что отвечает.

  • Корпус

Корпус - это металлический «коробок», в котором находятся все комплектующие компьютера. Если вы не хотите, чтобы ваш системный блок занимал много места, то отдайте предпочтение модели с маленьким корпусом. При этом учтите, что мощный компьютер в корпус небольшого размера не поместится.

  • Процессор

Процессор – это голова компьютера, через него проходят все расчёты и задачи. Для простых задач вполне хватит процессора с 2-мя ядрами. Для продвинутых пользователей и геймеров мы порекомендуем приобрести компьютер с 4-мя ядрами и выше. Чем выше тактовая частота процессора – тем он мощнее. Более выгоднее и рациональнее процессоры фирмы AMD, немного дороже, но мощнее - Intel.

  • Материнская плата

Материнская плата – это связывающее звено всех комплектующих компьютера. Материнская плата выбирается на основе выбранного вами процессора, а после этого - на основе необходимых её функций и возможностей.

  • Видеокарта

Как понятно из названия, видеокарта отвечает за воспроизведение видео на компьютере. Процессоры и материнские платы под архитектурой AMD часто имеют интегрированную видеокарту, что существенно экономит ваши денежные средства на покупке отдельной видеокарты. Но для серьёзных задач всё же необходимо приобрести отдельную видеокарту.

  • ОЗУ

Оперативная память является временным хранилищем файлов при частом их использовании или копировании. Как правило, 4-ёх Гигабайт оперативной памяти будет достаточно для компьютера нетребовательного пользователя, а вот продвинутому пользователю понадобятся все 8 Гигабайт ОЗУ.

  • Жёсткий диск

На жёстком диске хранятся файлы операционной системы и ваши данные: музыка, картинки, видео, документы и т.п.

  • Блок питания

Блок питания питает электроэнергией комплектующие системного блока, поэтому его мощности должно хватить на все устройства. Минимальная мощность блока питания должна составлять не менее 500 Вт.

Советы по покупке компьютера

Если самостоятельно вам сложно сделать правильный выбор компьютера, то всегда можно обратиться к специалистам и старшим товарищам, хорошо разбирающимся в компьютерной технике. Покупать новый компьютер стоит с учётом обстоятельств быстрого снижения цен на комплектующие самого инновационного вида. Сравните прайсы и проанализируйте цены на комплектующие компьютера. Очень часто бывает так, что разные комплектующие могут стоить по-разному в разных местах. То есть монитор и корпус выгоднее брать в одном магазине, процессор и материнскую плату – в другом, а остальные комплектующие - в третьем магазине.

Рекомендуем также посмотреть прайсы в Интернет-магазинах, так как там зачастую цены намного ниже, чем в обычных офлайн магазинах. Преимущество покупки компьютера в офлайн-магазине заключается в том, что вам могут бесплатно собрать компьютер, если у вас нет опыта в данном вопросе. Ещё одним плюсом в данной ситуации будет то, что проще обратиться с проблемами по гарантии: вы просто привезёте системный блок в магазин, и мастера будут решать проблемы с его работой, когда при покупке комплектующих в Интернет-магазине и самостоятельной его сборке, разобраться в проблеме будет довольно сложно.

Если же вы решили заказывать комплектующие через Интернет, то выгоднее всего заказывать их в одном магазине, так как комплексная доставка будет выгоднее.

masterservis24.ru