Как выбрать лучший системный блок?

2 октября 2015

Жизнь современного человека сложно представить без компьютера. Этот агрегат вытеснил из нашей жизни многие вещи и заменил их собой, как то книги, но и телевизор, общение и многое другое.

При помощи компьютера и интернета сейчас можно узнавать все новости в любой сфере человеческой деятельности, приобретать вещи и любые предметы, не выходя из дому, заказывать билеты в авиакассе или железнодорожной кассе, в общем, всех прелестей интернета не перечислить. И чтобы обеспечить себе всё это в полной мере, всего лишь нужно иметь дома качественный компьютер с множеством функций. А что самое главное у компьютера? Правильносистемный блок, и поэтому очень важно сделать правильный выбор.

Так что же это такое системный блок?
Для начала давайте определимся, что входит в понятие системного блока. Уже почти каждому известно, что это совокупность нескольких довольно сложных узлов, каждый из которых выполняет свою функцию. Для того чтобы правильно выбрать системный блок, необходимо хотя бы в общих чертах знать о предназначении каждой его детали, самые важные из которых: материнская плата, процессор, видеокарта, жёсткий диск и оперативная память.

1. Основу составляет так называемая материнская плата. На неё и устанавливаются все остальные узлы, составляющие начинку компьютера. При выборе платы необходимо обратить внимание на её высокую степень пропуска информации и способность обеспечить наилучшую работоспособность остальных узлов и деталей. Как видим, при подобных требованиях к материнской плате лучшим вариантом будет плата поддерживающая стандарт DDR3. Для того чтобы определиться, какой сокет будет стоять на плате для присоединения процессора, необходимо выбрать процессор той фирмы, которой вы доверяете. На данный момент существует небольшой выборэто или процессор фирмы Intel или другой фирмы выпускающей подобный продуктAMD. Какую из них выбрать зависит от того, насколько большой объём информации вы будете обрабатывать, и какую скорость хотите получить в итоге. Процессоры фирмы Intel имеют хорошую эффективность работы, отлично справляются сразу с двумятремя, а то и больше, задачами. Вторая фирма также выпускает неплохие процессоры, но при большой загруженности они не справляются, и скорость работы несколько замедляется. В любом случае выбирает сделать сам пользователь. Но если всё-таки вы решились выбрать продукт фирмы Intel, то под него необходим сокет LGA1155. Неплохо, если будет в наличии разъем USB, а также плата должна иметь хорошего качества видеокарту и перспективу расширения видеопамяти. Под все эти параметры подходит материнская плата, выпускаемая фирмой Asus, однако, если вы знаете что-либо лучше, то конечное решение принимать вы будете исходя из собственных предпочтений.

2. Если материнская плата считается основой системного блока, то процессорэто, несомненно, его мозг. Именно он производит все операционные действия, и чем большее количество их он будет производить в единицу времени, тем идеальнее производительность компьютера. Если вы выбрали сокет как написано выше LGA1155, то к нему необходимо брать процессор фирмы Intel. Здесь нужно учесть, что среди процессоров этой фирмы наиболее современным считается продукт серии i, с различными индексами- i3, i5, i7. Они отлично подходят для загрузки информации любого объема, и хотя, цена немаленькая, прослужат довольно долгое время.

3. Современные реалии таковы, что необходимость сохранять большой объём информации в памяти своего компьютера возникает почти у всех. Для того чтобы иметь такую возможность, следует выбрать системный блок, имеющий довольно большой объём оперативной памяти, отлично будет, если он имеет 12Гб. С таким объемом вы не будете иметь никаких проблем, несмотря на то, что стоимость такого блока немного выше обычного.

4. Компьютер выполняет в наше время не только роль рабочего инструмента, но достаточно многое число пользователей предпочитают просматривать на нем видеофильмы, играть в игры и прочее. Чтобы осуществлять всё это без проблем, необходимо, чтобы компьютера была хорошая видеокарта. Наиболее популярны сейчас карты HIS Radeon и GeForce. Лучше брать карту с памятью больше 2Гб. В этом случае вы сможете свободно играть в самые последние игры, а также работать с любыми видео- и звуковыми материалами. Если же вы предпочитаете самые новейшие разработки, вне зависимости от цены, то существует беспроигрышный вариантHIS Radeon HD7850 2GB GDDR5 (256bit) / DVI HDMI mDP.

5. Основным носителем информации компьютера является жёсткий диск. Это достаточно недорогая деталь системного блока, и потому купить диск с хорошим объёмом нетрудно. Наиболее предпочтителен жёсткий диск с 1000 Гб объема. Сюда может поместиться приличных размеров фильмотека, да и любителю компьютерных игрушек будет, где разгуляться.

Здесь были перечислены наиболее значимые вопросы, которые необходимо учесть, выбирая системный блок. Следует также проверить наличие всех портов для USB, микрофонов и нахождение их в рабочем состоянии. Желательно что бы он располагался на лицевой частиэто намного удобней при работе с флешкой. Если они не подключены, желательно попросить продавца в магазине сделать их подключение.