Как выбрать монитор?

27 января 2015
В выборе монитора нет ничего сложного, главное понимать, какие характеристики являются основными, а какие второстепенными. Тогда всё встанет на свои места, и Вы сможете без проблем выбрать для себя идеальную модель по вполне приемлемой цене, и не переплатить за функции, которые Вам не нужны.

Хороший монитор сбережет Ваше зрение, позволит в полной мере насладиться его возможностями даже через много лет использования, ведь монитор - это вещь, которая не изнашивается, а если и устаревает, то только в моральном смысле, ведь мы до сих пор можем встретить в некоторых офисах или государственных конторах старые большие мониторы с выпуклым экраном, и они работают ведь... Но давайте перейдем к сути, как же выбрать монитор для своего компьютера.

Важные характеристики монитора при его выборе

Размер экрана.
Одним из самых главных пунктов в выборе монитора должен стать выбор диагонали экрана, которая исчисляется в дюймах. Наиболее популярными, являются диагонали: 19, 20, 22 и 24. От размера экрана зависит очень многое: разрешение, формат, цена и т.д. Естественно, чем больше экран, тем комфортнее за ним работать, играть или учиться. Если говорить о работе или обучении, то на большом мониторе (оптимальным размером будут мониторы от 20 до 22 дюймов) сможет поместиться большой фрагмент документа или даже несколько таких, что очень удобно. Для тех, у кого компьютер выступает в большей степени местом для развлечения, большой монитор тоже будет иметь спрос, ведь на нём игры будут выглядеть ещё более реалистичными и интересными. Для игр и фильмов лучше брать монитор с 24 и более дюймов. Но тут учитывайте тот факт, что не каждая видеокарта сможет должным образом отображать графику на такой диагонали.

Формат монитора. Чтобы понять широкоформатный монитор или нет, необходимо узнать его соотношение сторон (ширину и высоту). Если монитор широкоформатный, то соотношение его сторон будет 16:9 или 16:10 (более актуальное на сегодняшний день). Эти мониторы станут идеальным вариантом для покупателей, которые хотят кроме как работать на компьютере, ещё и играть на нём, смотреть фильмы, которые, кстати, и выходят в основном в широкоформатном виде. Мониторы с соотношением сторон 4:3 (на вид, как квадратные) - выбирать не советуем!

Разрешение монитора. Размышляя над тем, какое разрешение монитора выбрать, Вы должны понять что, чем разрешение будет больше, тем четче будет картинка на экране, а также больше информации отобразиться на нём. Как правило, покупатели не обращают внимания на этот параметр, т.к. в основном производитель сам устанавливает нужное разрешение на монитор, делает это в зависимости от матрицы ЖК-монитора, а также от диагонали экрана. Мы рекомендуем выбирать мониторы с разрешением 1360x768 или 1920x1080 (для больших диагоналей). Если же Вам нужен максимально большой экран, то тогда обратите внимание на мониторы с разрешением 2560x1600.

Как выбрать монитор?

  • LED-подсветка. Как правило, в мониторар раньше использовали флуоресцентные лампы с холодным катодом (аббр.: CCFL), сейчас же в основном мониторы используют светодиодную подсветку (аббр.: LED). Мониторы с LED-подсветкой передают цвета более ярче. Кроме того, таки мониторы тоньше и потребляют меньше электроэнергии. Единственным недостатком является немного завышенная цена LED-мониторов.
  • Тип ЖК-матрицы. Именно от матрицы зависит качество картинки на экране. Существует три основных вида матриц.
  • * TFT IPS. Мониторы с этой матрицей являются идеальным выбором для тех покупателей, которые хотят получить максимально красивую картинку на экране. Эта матрица позволяет передавать великолепные цвета, а также дает широкий угол обзора. Из серьезных недостатков можно назвать только его высокую стоимость. Также у этой матрицы есть следующие разновидности: TFT S-IPS, TFT H-IPS, TFT UH-IPS, TFT E-IPS и TFT P-IPS.
  • * TFT MVA / TFT PVA / TFT S-PVA. Матрицы, которые также как и IPS позволяют обеспечить идеальные цвета картинок, но вдобавок они улучшают их контрастность. Недостаток всё тот же - очень высокая цена.
  • * TFT TN. Это самая популярная матрица. На сегодняшний день в компьютерных магазинах 70% мониторов имеют матрицу TN. Они обладают лишь одним достоинством - низкой ценой, в остальном - одни недостатки: детали часто могут выходить из строя, маленьких угол обзора (т.е. если смотреть сбоку, то уже плохо видна картинка), ужасная цветопередача (по сравнению с IPS матрицей).
  • Стереоколонки. Очень часто покупатели обращают на этот пункт особое внимание, придавая ему большое значение, но на самом же деле это большая ошибка. От колонок, которые встроены в монитор, особого смысла нет и быть не может. Качество звука в них ужасное, поэтому использовать их как основной источник звука на компьютере мы крайне не рекомендуем, даже самые дешевые колонки для компьютера смогут обеспечить гораздо лучшее звучание, чем они.

Как выбрать монитор?

HDMI, DVI или VGA. Немаловажное значение имеет и способ подключения монитора. В первую очередь следует обратить внимание на то, какое подключение есть в Вашей видеокарте, а также как скоро Вы планируете её заменить. Дело в том, что правильнее выбрать монитор с интерфейсом HDMI, так как уже через пару лет, он станет чуть ли не основным способом подключения всей техники. Однако если Вы точно не знаете свой тип подключения, или хотите взять монитор с универсальным выходом, то советуем обратить внимание на модели с входами HDMI, DVI и VGA.

Поддержка 3D. Стремитесь выбрать максимально современный монитор? Тогда отдайте предпочтение монитору с поддержкой 3D. Эта технология позволит создавать объемное изображение на экране. 3D-графика позволит получать от просмотра фильма намного больше ярких эмоций и в полной мере почувствовать на себе современные возможности техники, которая способна перенести Вас в виртуальный мир. К такому монитору понадобятся ещё специальные очки, которые, как правило, идут в комплекте или же Вы их можете приобрести отдельно в этом же магазине.

Естественно для показа 3D-графики Вам будет необходим специальный фильм (в нужном формате) или специальная компьютерная игра.

vse-sekrety.ru