Как выбрать видеокарту

27 января 2015
Чаще всего люди покупают видеокарту исходя из рекламы производителей, но из-за этого они тратят лишние деньги на ненужные функции. При выборе нужно в первую очередь определиться со своими целями, нужно понять, для чего вы будете использовать компьютер. Ниже мы расскажем об основных характеристиках видеокарты, чтобы вы могли сэкономить и приобрести действительно качественную модель.

Как выбрать видеокарту для компьютера по параметрам

Профессиональная или любительская видеокарта


На данный момент существуют профессиональные и любительские модели, первые используются для работы в программах с высокими системными требованиями, а вторые для видеоигр и обычных офисных приложений. В основном профессиональные модели используются для качественного 3D моделирования и проектирования в инженерных программах, например – САПР. Благодаря видеокарте можно вести работу на нескольких мониторах, так как они оснащаются производительными графическими процессорами. Подобные видеокарты проходят тщательную проверку и сертификацию разработчиком программного обеспечения. Разумеется, стоят такие видеокарты недешево. Twin Frozrlll

Любительские видеокарты для новых видеоигр имеют высокую производительность, сравнимую с профессиональными моделями. Чтобы работать в двухмерном режиме в офисной программе – стандартной видеокарты хватит вполне. Покупать такую карту для 3D моделирования не стоит. Любая современная видеокарта гарантирует вам отличное качество в играх, но стоимость последних моделей очень высокая. По стоимости видеокарты можно разделить на три вида: элитные, дешевые и дорогие модели. Самые дешевые видеокарты показывают хорошую производительность, но не гарантируют хорошее качество в новых играх. Недостаток отсутствует у дорогих моделей, но опять же – разрешение экрана ограничено, и количество FPS придется настраивать самому. Лучший вариант – элитная видеокарта, но стоит она достаточно дорого, что является единственным ее недостатком. Видеокарта фирмы Zotac

Производитель видеокарты

Сейчас есть лишь два производителя, которые уже десять лет конкурируют друг с другом – NVIDIA и ATI. Они выпускают лучшие видеопроцессоры, которые обеспечивают высокое качество в видеоиграх. Но на производстве профессиональных моделей специализируется компания Matrox.

Частота процессора

Существуют модели с частотой графического ядра 126-1215 МГц, именно от данного параметра зависит производительность видеосистемы. Но не стоит забывать, что из-за высокой частоты процессора увеличивается нагрев видеокарты. Стоимость карты во многом определяется системой охлаждения, которая смягчает нагрев и занимает небольшое место в системном блоке. Недостаток данной системы заключается в сильном шуме. Также нужно помнить, что частота графического процессора не всегда определяет производительность видеокарты. Микросхемы постоянно модернизируются и улучшаются, поэтому новые модели видеокарт имеют пониженную частоту, но демонстрируют более высокую производительность. Видеокарта фирмы Asus

Количество памяти

Видеопамять учитывает экранный кадр и остальные элементы, участвующие в создании трехмерного изображения. Поэтому для хорошей производительности в современных играх нужен большой объем памяти. Обычные видеокарты оснащены памятью 128-256 мегабайт, дорогие – 256-512 мегабайт, а самые лучшие – 512 мегабайт, но иногда можно встретить и больший объем памяти.

SLI и CrossFire

Компания NVIDIA выпустила дополнение – SLI, чтобы суммировать производительность двух видеокарт, встроенных в одну материнскую плату. То же самое есть и у ATI, но называется по-другому – CrossFire. Многие используют две видеокарты, чтобы сэкономить и не покупать самую дорогую профессиональную модель. Две видеокарты позволяют получить высокое качество во всех современных играх. Чтобы воспользоваться данной функцией, нужно иметь разъем на материнской карте под названием PCI-E. В разъеме есть два слота для установки видеокарт, обычно в инструкции указано, что есть поддержка CrossFire и SLI. Не стоит забывать, что для установки двух видеокарт от NVIDIA нужно, чтобы обе они были одинаковыми. Несколько иначе обстоят дела у ATI, для поддержки двух видеокарт нужно, чтобы одна из них относилась к ATI CrossFire Edition.

TV-out

На многих видеокартах есть специальный TV-выход. Нужен он для того, чтобы подключать телевизор к видеокарте. Подключение проводится через кабель к разъему на видео карте под названием S-Video. Также провести подключение можно через композитный сигнал – RCA разъем.

Подключение к HDMI

Через данный интерфейс можно проводить передачу видео и аудио сигнала в цифровом формате. Преимущество HDMI в том, что есть защита от нелегального распространения файлов (HDCP). Разработали интерфейс в основном для ведения TV трансляции в высоком качестве. Поэтому можно подключить к видеокарте плазменные панели и цифровые телевизоры, поддерживающие новейший стандарт качества TV трансляции. Также можно подключить монитор через разъем HDMI. Например, можно подключить DVI монитор.

Разрядность шины памяти

Данный параметр определяет число данных в битах, которые передаются в течение одного цикла. Говоря проще – это количество данных, обработанных за определенный промежуток времени. Производительность видеокарты определяется разрядностью шины и частотой памяти. Дешевые видеокарты поддерживают шину с 128-256 битами, но иногда бывает и ниже – 64 бита. Лучшие видеокарты оснащены шиной 256 бит, но и это далеко не предел.

Какую видеокарту выбрать для игр

Большинство игроков постоянно спорят насчет того, какой производитель лучше: NVIDIA или ATI. По своим характеристикам видеокарты NVIDIA GeForce и ATI Radeon очень схожи, как по встроенной памяти, так и по разрядности. Но если сравнивать две видеокарты с поддержкой технологии SLI либо CrossFire, можно заметить, что в определенных играх есть различие в качестве картинки и количестве кадров в секунду. Так как большей популярностью пользуются видеокарты от NVIDIA, их стоимость значительно превышает модели с такой же производительностью от ATI. Подделки видеокарт встречаются достаточно часто, причем проверить и выявить подделку очень сложно. Единственное, на что следует обратить внимание – карты от ATI появились на рынке раньше, и стоят они гораздо дешевле, что говорит о том, что производитель демонстрирует высокое качество видеокарт долгие годы.

Модели от NVIDIA со стоимостью 1000$ немного превосходят такие же модели от ATI, также не стоит забывать, что скачать подходящие драйвера можно гораздо быстрее. Видеокарты от NVIDIA поддерживают технологию CUDA, которая повышает производительность процессора, но для обычных пользователей данная функция практически не нужна. Другая функция – PhysX, используется намного чаще, потому что улучшает качество визуальных эффектов в видеоиграх. К сожалению, поддержка PhysX недоступна для многих игр, поэтому переплачивать за дополнительное увеличение качества нет смысла. Нужно смотреть не только на отличие в дополнительных функциях, но и на технические характеристики той или иной модели. Заранее нужно сказать, что интегрированная (встроенная) видеокарта не может рассматриваться как устройство для профессиональных программ 3D моделирования. Но стоимость встроенной карты ниже, поэтому она идеально подходит для видеоигр. Видеокарта обрабатывает информацию из процессора и превращает ее в трехмерное изображение на экране, поэтому от качества ее работы зависит производительность в новых видеоиграх. Для работы в Canopus ProCoder или Adobe Premiere PRO нужно использовать мощную и профессиональную модель, чтобы успешно создавать графические и видео файлы.

Сложность микросхем видеокарты примерно такая же, как у четырехъядерного процессора. Абсолютно каждый внутренний элемент видеокарты важен, и именно их производительность указывают в системных требованиях к новым видеоиграм. Все игровые видеокарты имеют встроенную память, причем производительность зависит от объема памяти. При запуске игры компьютер обрабатывает в цифровом формате выведенное на экран изображение, и чтобы качество картинки было высоким – нужно вывести все микроэлементы на экран. Скорость выведения элементов зависит от количества памяти, например, на компьютере может содержаться фильм, который занимает определенное место. Также и в видеокарте каждый эффект и действие занимают место, и от вместимости (количества памяти) зависит качество видео. Видеоигры используют очень мощную динамическую память, имеющую широкую полосу пропускания с доступом GDDR5, GDDR4 и GDDR3. Чтобы играть в новинки игрового мира на высоких требованиях, нужно иметь объем видеокарты 1024-2048 мегабайт. Но для использования всего объема памяти нужно иметь высокую разрядность, иначе шина памяти не сможет обрабатывать полученную информацию в полной мере. Минимальная пропускная способность для игр – 256 Бит, нельзя покупать модель с пропускной способностью 128 Бит, так как память видеокарты не будет использоваться в полной мере. Чтобы протестировать свою модель видеокарты, воспользуйтесь утилитой под названием GPU-Z, она выявит все характеристики, и параметры видеокарты за несколько минут.

На покупке видеокарты можно сэкономить, потому что ежегодно происходит резкое обновление всех устройств, и компьютеры быстро обесцениваются. Покупайте NVIDIA GeForce GTX 560, ее стоимость составляет 6000 рублей. Данной видеокарты хватит на один-два года, после чего ее характеристики станут неактуальными.

Как выбрать видеокарту для ноутбука

Когда-то люди не задумывались над выбором видеокарты для ноутбука, так как все они оснащались выделенной видеоподсистемой с высокой производительностью. Но далее была разработана шина PCI-Express, и характеристики видеокарт значительно расширились. Купить достойную модель очень сложно, продавцы-консультанты могут пользоваться незнанием клиентов и рассказывать лишь о лучших сторонах видеокарты, скрывая недостатки. Конечно, если на ноутбуке указано, что установлена «Turbo Cash 128 MB» видеокарта – все понятно и без объяснений продавца.

Делятся видеокарты на встроенные и дискретные, но как было сказано выше. Дискретные модели оснащаются собственным графическим процессором, ответственным за обработку графической информации, и видеопамятью, которая содержит шаблоны и буфер глубины. Но встроенные модели (SMA) не оснащаются личным процессором и дополнительным объемом видеопамяти, поэтому функцию по обработке видео использует материнская плата. Недостаток данной функции в том, что процессор получает слишком высокую нагрузку. Приходилось задействовать оперативную память для обработки видео, разумеется, количество памяти на работу с видео было ограниченным. Основное преимущество ноутбуков с подобной видеосистемой в том, что их стоимость очень занижена, но при этом качество картинки в видеоиграх оставляет желать лучшего. Очень часто игры не просто «тормозят», но и не устанавливаются вовсе.

Новая шина PCI-Express быстро решила данную проблему, так как расширилась полоса пропускания памяти. Из-за этого процесс передачи данных ускорился, так как шина имеет два направления. Со временем производители начали использовать данное преимущество для снижения стоимости ноутбуков, например, компания NVIDIA внесла функцию «Turbo Cash», которая использует не только память видеокарты, но и оперативную память.

vse-sekrety.ru