Компьютер или ноутбук произвольно выключается

2 февраля 2017

Чаще всего такие вещи происходят с ноутбуками и причина этому в 95% случаев - перегрев процессора, либо видеокарты. Выключение - это защитная реакция системы, которая позволяет спасти перегревшуюся микросхему от выхода из строя.

Однако, не стоит расслабляться и уповать только лишь на защиту системы. Регулярные перегревы всё равно рано или поздно приведут к выходу оборудования из строя. В этом случае может требоваться дорогой ремонт или приобретение нового ноутбука. Особенно это актуально для ноутбуков с мощными игровыми видеокартами, т.к. видеочипы при высокой нагрузке выделяют очень много тепла. И если система охлаждения не в состоянии это тепло снять с поверхности чипа и рассеять, то это может привести к поломке.

Что можно сделать, чтобы предотвратить перегрев элементов ноутбука?

Чаще всего в перегреве виновата пыль, которая скапливается на системе охлаждения ноутбука и препятствует прохождению через радиаторную решётку воздуха. Таким образом нарушается теплообмен и происходит перегрев.

Если вы никогда не сталкивались с чисткой ноутбука и тем не менее у вас дорогой аппарат, являющийся инструментом для заработка денег - я настоятельно рекомендую не лезть внутрь, а обратиться в сервис, оказывающий такую услугу (например, к нам :-). Эта процедура может требоваться раз в 1-3 года, в зависимости от запылённости помещения, где эксплуатируется ноутбук. И не забывайте о необходимости замены термопасты, т.к. после демонтажа системы охлаждения её необходимо поменять.

Причем, если ноутбук начал отключаться из-за перегрева - значит отдавать его в чистку следовало минимум 3 месяца назад.

Объяснение этому простое: сперва ноутбук начинает сильно греться и постоянно гоняет систему охлаждения на максимальных оборотак, и от ноутбука становится много шума.

Так что, если вы обратили внимание, что аппарат стал сильно греться, при этом стал часто задумываться и очеть громко шуметь - следует немедленно провести чистку его системы охлаждения. Вы это можете сделать самостоятельно, - главное правило тут аккуратность и наличие качественных инструментов.

Почему этому чаще подвержены ноутбуки?

Ответ прост - потому что ноутбуки оборудованы очень компактной системой охлаждения, т.к. сам ноутбук по сути своей устройство маленькое и полноформатную систему охлаждения в него не поставить.

Стационарные компьютеры обладают более мощной системой охлаждения, которая способна отводить тепло, даже будучи запылённой.

Но не стоит расслабляться - перегрев негативно влияет на все полупроводники, поэтому чистить стационарный компьютер хотя бы при помощи пылесоса, а в идеале - компрессора, всё таки необходимо.

Дело в том, что если процессор ещё худо-бедно будет охлаждаться запылённой системой охлаждения (кулером), то про игровую видеокарту этого сказать нельзя, т.к. видеочип греется сильней, чем центральный процессор. Известны случаи, когда дорогие игровые карты ломались именно из-за перегрева. А надо то было взять кисточку и аккуратно пропылесосить внутри компьютера и по возможности вытянуть пыль из системы охлаждения видеокарты.

www.compera-online.ru