Чистка компьютера от пыли

20 января 2016

Есть группа пользователей которая не проводит профилактические работы и правильной чистки, по отношению к своим гаджетам,это может заключатся в лени или не знанию, что нужно делать,а может просто не обоснованный страх,что либо повредить.

Подумайте и спросите у самого себя когда последний раз вы открывали системник или чистили ноутбук. Наверное давно или вообще не чистили с момента покупки,если нет то можно вас исключить из той группы пользователей которые вообще не чистят,потому что вы не относитесь легкомысленно к своему электронному другу. На самом деле чистка и удаление от грязи очень важна для компьютера,если пыль нарастет а она на растает и не просто а прессуется в плотную массу.И эта масса мешает компонентам компьютера нормально функционировать таким как кулера,которые останавливаются тем самым затрудняется охлаждение процессоров и видеокарт,в следствии чего происходит перегрев компьютера и он отключается или перезагружается. Чтобы не доводить до этого состояния рекомендую чистить не реже двух или одного раза в пол-года а лучше чаще. В зависимости от разной сложности устройств к ним нужен свой подход.

Удаляем пыль из П.К и клавиатуры.

В системном блоке пыль препятствует нормальной работе системы охлаждения то есть кулерам.А клавиатуру привести в чувство после химическрй атаке напитков например кока колы,где содержится сахар.


1 Вентилятор системы охлаждения в народе просто кулер центрального процессора.Внутри системного блока очень быстро скапливается огромное количество слоя пыли и грязи,так как вентиляторы затягивают содержащие мелкие частицы пыли из окружающей среды.В результате чего нагоняют воздух в сторону радиатора ,которые со временем обрастают пылью.Для хорошей чистки кулера используйте пылесос,работающий на малой мощности.При этом удерживайте лопасти вентилятора рукой - а то не дай бог, в процессе вращения он может выработать напряжение,которое способно повредить материнку.

2 Платы расширения, имеется виду такие как модули памяти,видеокарта и другие.Основные компоненты плат pci-e смотрят вниз.Для очистки вынимайте платы с осторожностью что бы не повредить, и удаляйте пыль с помощью большой чистой кисточкой или баллона сжатого воздуха.

3 Клавиатура.Если ваша клавиатура еще работает но покрыта устойчевым слоем жира и пыли ,поместите кнопки в посудомоечную машину,или промойте под краном.В случае с офисной клавой для снятия кнопок можно использовать кредитку,но сначала запомните расположение кнопок.После мойки нужно тщательно высушить. А пока кнопки сушатся можно почистить под кнопками для этого используйте специальную для этого салфетку и чистящее средство.

4 Разборка клавиатуры.Рассмотрим самый плохой сценарии развития событии ,который может произойти с клавиатурой - допустим вы что-то пролили например сладкий чай и в следствии этого при печатании текста только набор не понятных слов или букв. Но как раз такие офисные модели клавиатур , как на фото можно легко и быстро вернуть к жизни после такого случая. Снимите нижнюю часть клавиатуры,для этого используйте ту же кредитку , что бы разжать фиксаторы в отверстиях по краям. При этом необходимо легонько чтобы не сломать отогнуть нижнюю часть корпуса вверх,позаботьтесь о том, чтобы фиксаторы не зашелкнулись обратно.Для этого вставьте в образовавшееся отверстие кредитку или другой предмет.

5 Чистим матрицу клавиатуры.Разжав все фиксаторы ,переверните клавиатуру и снимите верхнюю часть.Под ней находится резиновая прокладка ,которую можно и нужно промыть под краном,или другим способом . Сама матрица клавиатуры расположена на дне корпуса системного блока и соединена с кабелем,подключеным к компьютеру,посредством небольшой съемной платы.Матрица клавиатуры представляет собой два слоя пленки с контактами,между которыми располагается перфоривонная пленка. Для чистки пленки используйте влажную но не мокрую микрофибровую салфетку.Перед тем как собрать позаботьтесь о том чтобы все вымытые детали были абсалютно сухими.

Источник: http://www.help-computerinfo.ru/publ/programmnoe_obespechenie/kak_sdelat_obezopasit_i_t_d/chistim_kompjuter_i_klaviaturu_ot_pyli/4-1-0-117