Устройство системного блока (для новичков)

18 мая 2016

Системный блок - это устройство, содержащее основные вычислительные элементы компьютера. В системном блоке располагается материнская плата, с установленным на ней процессором, модулями памяти, видеоадаптером и всевозможными картами расширения (звуковая карта, сетевая карта, тюнеры и адаптеры). В корпусе так же предусмотрены отсеки для жёстких дисков, дисководов, CD и DVD приводов, дисководов и картридеров. В корпус системного блока устанавливаются блок питания и вентиляторы охлаждения. Существуют как горизонтальные, так и вертикальные реализации корпусов.

Windows автоматически распознает компьютерное оборудование и знает, на каком языке с ним разговаривать благодаря обширной базе прикладных программ, которые называются "Драйвера". К тому же в комплекте к каждому устройству, будь это сетевая карта или плата видеозахвата всегда прикладывается установочный диск с драйверами, на тот случай если в базе драйверов Windows их не найдётся.

Мозг компьютера это маленькая кремниевая пластинка, установленная в материнскую плату и закрытая вентилятором для охлаждения. Именно микропроцессор определяет, насколько быстро и эффективно Ваш компьютер обрабатывает информацию. К примеру, Windows XP будет чувствовать себя достаточно неуютно, если ему придётся работать на компьютере, оснащенном процессором классом, ниже чем Pentium III. Процессор выполняет все операции с данными начиная от расчетов и до выведения картинки на экран монитора. Характеристики микропроцессоров описываются моделью и несколькими числовыми характеристиками. Скорость обработки информации измеряется в мегагерцах (МГц). Объем КЭШа измеряется в килобайтах, количество ядер следует из названия модели. Соответственно чем больше числовые характеристики процессора, тем быстрее будет работать Windows.

Оперативная память (ОЗУ) это часть системной памяти компьютера, в которую процессор может обратиться для записи данных при их обработке. Она предназначена для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им расчётных операций. Оперативная память передаёт процессору данные непосредственно, либо через кэш-память. Каждая ячейка оперативной памяти имеет свой индивидуальный адрес. Обычно оперативная память устанавливается в материнскую плату парными модулями одинакового размера одного производителя. Для 32х разрядных операционных систем существует ограничение объёма оперативной памяти в 3 Gb.

Видеокарта или графический ускоритель, как ещё её могут называть, преобразует данные находящиеся в памяти компьютера в видеосигнал понятный монитору. Для офисных компьютеров обычно используют решение с интегрированным, в материнскую плату, видеочипом. Домашний компьютер куда более требователен к графике и нуждается в более мощной видеокарте. Графический адаптер можно отнести к своеобразному виду плат расширения. Видеокарты устанавливаются в материнскую плату, при помощи универсальных разъёмов, таких как PCI-Express, или специального порта AGP. Современные видеокарты имеют свой собственный процессор, для обработки видеосигнала и свою память, что позволяет снять достаточно большую нагрузку с процессора.

Дисковод компьютера позволяет работать с такими носителями информации, как дискеты. В настоящее время использование дисководов не актуально по причине их не большой ёмкости и низкой скорости работы. Дисководы, в настоящее время используются мало и для хранения и передачи информации им на смену пришли более емкие оптические диски и скоростные flash накопители.
Оптические приводы CD и DVD это электронно-механические устройства, предназначенные для считывания и записи информации с оптических носителей (CD, DVD). Компакт-диски, на которые можно один раз записать информацию, имеют маркер R. Компакт-диски, которые позволяют считывать, записывать и удалять информацию, маркируются RW. Операционная система Windows позволяет записывать данные на компакт-диски встроенными средствами, если ваш компьютер оснащен соответствующим устройством, но для качественной записи и обработки данных рекомендуется использовать специальные программные продукты, такие как Nero и подобные ей приложения.

Жесткий диск или так называемый винчестер (HDD) это устройство хранения информации, основанное на принципе магнитной записи данных. Винчестер является основным накопителем информации в компьютерах. На жесткий диск устанавливается операционная система и пользовательские программы. Файлы пользователей так же хранятся на HDD. Основные параметры жёсткого диска это форм-фактор (для стационарных компьютеров используются диски 3.5&rdquo-, а для ноутбуков 2.5&rdquo-), объём жёсткого диска, его КЭШ и скорость вращения шпинделя.

С вышеперечисленным минимумом компонентов компьютер способен уже функционировать, но для полноценного мультимедийного центра необходимы ещё карты расширения. Самыми используемыми платами расширения является звуковая и сетевая карты, поэтому многие производители материнских плат интегрируют их в свои устройства. Но если к сетевому адаптеру, в данный момент не предъявляется сильно больших требований, со звуковой картой ситуация обратная. Профессиональный звук, с помощью интегрированной звуковой карты получить трудно. Обычно платы расширения используют слот PCI и на выходе предлагают качественно новый сигнал или увеличивают функционал персонального компьютера. Среди карт расширения выделить такие платы расширения как сетевые карты, плата расширения портов, картридеры и тюнеры. Все платы расширения не являются обязательными, для работоспособности компьютера, и в стационарный системный блок могут быть добавлены в любое время.