Купить ноутбук

27 января 2015
Сегодня трудно переоценить ценность ноутбуков. Их можно взять в любую поездку, общаться при помощи них с друзьями и родственниками, работать и развлекаться. Однако, приняв решение купить ноутбук, многие среди довольно обширного многообразия теряются и не знают, на какой именно модели остановить свой выбор. Давайте разбираться.

В первую очередь нужно определиться с производителем и с серией. Многие владельцы интернет магазинов предоставляют подробные описания и популярных моделей с картинками либо фотографиями. Также на некоторых из таких площадок существует такой функционал как подбор ноутбука по техническим характеристикам. Какие же характеристики важны при выборе ноутбука?

Дисплей
Купить ноутбук с большим размером дисплея, конечно, можно. Это значительно снизит нагрузку на зрение и облегчит работу. Однако стоит понимать, что модели с большим дисплеем являются более тяжёлыми и менее компактными, и они вряд ли подойдут, если вы намерены часто совершать поездки и путешествовать. Для этой цели больше подойдут нетбуки.

Дизайнерам и игроманам, принимая решение купить ноутбук, нужно обратить внимание на такую характеристику как время отклика монитора, цветовую передачу и угол обзора. Современные ноутбуки выпускаются с матовой либо глянцевой матрицей монитора. Последние позволяют получить более яркое изображение.

Процессор
Это основная комплектующая любого ноутбука, его «сердце». От процессора зависит мощность компьютера в целом. На этот показатель влияют количество ядер, размер тактовой частоты и кэш-память. Если вы решили купить ноутбук для работы с документацией и выполнения несложных офисных задач, то частоты 1,3 Ггц будет более чем достаточно. Для работы с графическими программами и для игр следует рассматривать модели с тактовой частотой от 2 Ггц и выше. Хотя сама по себе тактовая частота процессора не является залогом успешной работы, важную роль также играют видео карта, размер оперативной памяти.

Оперативная память
В этом случае действует простое правило – чем больше, тем лучше. Для офиса достаточно и 1 Гб памяти, в остальных случаях нужно выбирать размер от 2 Гб и выше.

Жёсткий диск
Купить ноутбук сегодня можно с традиционным HDD накопителем. Однако многие популярные производители сегодня активно продвигают SSD диски, тратящие меньше энергии и имеющие более высокую защиту. Что касается объёма, то здесь всё зависит от личных предпочтений. Если вы желаете собрать большую коллекцию картинок, фотографий, видео фильмов, то вам нужен большой объём. Однако, даже если вам со временем не будет хватать места, всегда можно купить внешний накопитель и хранить информацию на нём.

Видеокарта
Для получения отличного изображения следует приобрести более мощную модель, причём отдельную, а не интегрированную в процессор. Встроенная видеокарта не сможет выполнить такие функции, как обработка графики, монтаж. Однако если ваши цели– просмотр фильмов и картинок, то можете ограничиться и встроенным функционалом.

Коммуникации
Обратите внимание на наличие и количество USB разъёмов. Они бывают двух типов: USB 2.0 и USB 3.0. Последний обладает более высокой скоростью передачи данных. Не менее важно и наличие модуля Wi-Fi, позволяющего получить беспроводной доступ к глобальной сети. Карт ридеры позволяют работать с SD и micro SD флешками.

Купить ноутбук – во многом значит выбрать себе верного помощника. Поэтому обращайте внимание и на внешний вид, расположение клавиатуры, тачпад. Ведь вы его приобретаете ни на один день и даже ни на один год.

Удачных вам и полезных покупок!

tekhnomarket.ru