Медленно работает компьютер. Что делать?

4 августа 2016

У вас медленно работает компьютер? Тогда с этой проблемой нужно разобраться, и мы в свою очередь поможем вам в этом.

Ниже мы рассмотрим ряд самых вероятных причин, которые могли привести к тому, что ваш компьютер начал медленно работать. Также наши эксперты дадут несколько рекомендаций по поводу того, как самостоятельно можно решить каждую из возможных причин.

  1. Установлено большое количество программ и игр
  2. Самой частой причиной, по которой начинает медленно работать компьютер, является установка большого количества программ и игр, которые, в конце концов, приводят к тому, что компьютер начинает медленно работать. Ярким представителем этого являются программы, находящиеся в автозапуске, то есть это программы, которые запускаются вместе со стартом операционной системы. Такие программы запускаются самостоятельно и спокойно себе работают, причём большинство из них вы можете даже не видеть. В результате этого ресурсы компьютера излишне загружены и снижается скорость его работы.

    В данном случае необходимо произвести ряд действий, чтобы нейтрализовать перечисленные факторы. Для начала необходимо посмотреть в «Диспетчер задач» - какие программы запущенны на компьютере, затем проанализируйте, какие из них запустили вы, а какие запустились сами. После этого зайдите в настройки этих программ и отключите их автозапуск. Наряду с этим рекомендуем произвести ревизию установленных программ и при необходимости удалить ненужные из них. То же самое касается и игр.

  3. Антивирус
  4. Не менее чаще, чем первая причина, встречается и эта, - антивирус. Причём компьютер начинает медленно работать не из-за того, что антивирус ведёт борьбу с вирусом, а просто из-за того, что тот потребляет очень много ресурсов. С данной проблемой сталкиваются компьютеры средней производительности. Наряду с этим медленная работа компьютера может быть вызвана и проблемой самого антивируса, такое часто бывает с новыми или бета-версиями антивирусов.

    Для решения данной проблемы попробуйте на время отключить антивирус и проанализируйте работу компьютера. Если после данной процедуры компьютер стал работать быстрее, то попробуйте установить другую версию антивируса (особенно если у вас не истёк срок его лицензии), либо же установить антивирус другой фирмы.

  5. Вирусы
  6. Если у вас очень медленно работает компьютер, то вызвать данную проблему могут вирусы. Вирусы попадают в компьютер извне, то есть с флешек, дисков и, конечно же, с Интернета. Как правило, вирусы маскируются и поэтому визуально их очень тяжело обнаружить и, естественно, обезвредить. Главная цель большинства вирусов – парализовать работу компьютера. Чаще всего вирусы внедряются в установленные на компьютере программы и оттуда начинают поглощать ресурсы компьютера, из-за чего он начинает очень медленно работать.

    В данном случае рекомендуем произвести полную проверку компьютера антивирусом. Если антивирус не нашёл подозрительных объектов или их было слишком много, то советуем дополнительно воспользоваться одной их бесплатных антивирусных сканеров, которые будут отличным дополнением к стационарному антивирусу.

  7. Проблемы с операционной системой
  8. Если у вас медленно работает компьютер на Windows 8 или Windows 7, то послужить этому может накопление в операционной системе так называемого «мусора». Чем дольше установлена система, тем больше в ней скапливается ненужных файлов. Чаще всего это объекты кеша, остатки удалённых программ и т.п. Кроме того, сюда следует включить и ошибки самой системы в результате повреждения системных файлов.

    Решить проблему можно с помощью очистки системы. О том, как почистить систему мы уже рассказывали вам в одной из наших статей. Если же эта процедура не произвела нужного результата, то тогда рекомендуем переустановить операционную систему.

  9. Компьютер перегревается
  10. Когда стал медленно работать компьютер – проверьте его температуру, в частности температуру процессора и жёсткого диска. Из-за высокой температуры эти комплектующие снижают скорость своей работы, что собственно и вызывает замедление работы.

    Распространённой причиной перегрева комплектующих становится скопление пыли в системном блоке, о том, как почистить компьютер от пыли наши эксперты также давали советы. Наряду с этим скорость работы компьютера может снизиться из-за высокой температуры в комнате, в таком случае необходимо установить дополнительные кулеры, улучшив тем самым охлаждение перегревающихся комплектующих.

  11. Аппаратная проблема
  12. Послужить медленной работе компьютера могут и сами комплектующие, из-за выхода их из строя. В большей степени эта проблема касается оперативной памяти, когда одна из планок выходит из строя или же жёсткий диск, скажем так, начинает «крошиться».

    Проверить работоспособность оперативной памяти можно с помощью Диспетчера задач, для проверки жёсткого диска можно зайти в его свойства и во вкладке «Сервис» нажать на кнопку «Выполнить проверку». Наряду с этим для проверки жёсткого диска есть специальные утилитки, например Victoria или HDDLife. При обнаружении проблем с комплектующими обратитесь в сервисный центр или же самостоятельно замените их.

  13. Компьютер устарел
  14. Ну и последняя причина, по которой ваш компьютер стал медленно работать, это его физическое старение. То есть если ваш компьютер был куплен несколько лет назад, а современные программы и игры требуют всё больше ресурсов, то это в свою очередь и вызывает снижение скорости его работы, так как параметров ваших комплектующих уже недостаточно.

    Для этого можно попробовать сделать апгрейд компьютера или же полностью обновить его комплектующие до актуальных на сегодняшний день.

На этом наша статья подходит к концу. Если же решить проблему у вас не получилось, то доверьте этот вопрос специалистам. Желаем удачи!