Можно ли обойтись без антивирусов в Windows?

9 октября 2015

Все знают, что Windows без антивируса не способна выжить в сегодняшней Сети и часа. Если, конечно, жестко не ограничить список посещаемых сайтов. Но это уже будет не работа, а… точнее, это будет только работа, а не развлечения, без которых порой становится грустно. Собственно, а чем плохи антивирусы, тем более, что многие из них можно скачать и установить бесплатно? Некоторые даже используют официальные антивирусы, меняя их бесконечно, по списку, выбирая «триальный» ресурс. Да нет в них ничего плохого, за исключением того, что все они слишком ненадежны и слишком тяжелы, особенно для устаревших компьютеров. Зачастую файрволлы и антивирусы могут испортить настроение, не дав открываться нужному сайту, ограничивая игре доступ в Интернет. Есть несколько способов, чтобы работать вообще без них.

Как работать на компьютере без антивируса?

Один из них прекрасно всем знаком: использование виртуальных компьютеров, где можно установить нужную операционную систему, имеющую выход в Сеть. А основная операционка будет защищена штатным файрволлом, не позволяющим принимать практически никакие входящие соединения. Этот способ хорош, но тоже требует значительных ресурсов – современные «песочницы» довольно требовательны к памяти и скорости процессоров.

Второй вариант известен чуть менее, но он, тем не менее, является штатным «полузабытым» методом. А именно: никогда не использовать учетную запись администратора для работы в Сети. Все, что касается работы, должно быть настроено под гостевую запись. Работая под ней без антивируса, вы, конечно, наловите десятки вирусов, но стоит перезагрузиться, удалить старую запись и создать новую – и перед вами вновь чистая система. Вирусы не смогут испортить ничего в системе или файлах, но для этого нужно правильно настроить политики безопасности. В Сети есть множество инструкций, как это сделать, поэтому конкретные ссылки здесь будут лишними. Остается только заметить, что работа в гостевом режиме резко ограничивает время сеанса – вирусы сейчас уж больно шустрые. Во всяком случае, Linux работает именно так, хотя и под него начинают появляться всякие вредоносные программы.

В принципе, ситуация с антивирусами под Windows становится понятной: либо наблюдать, как эти программы «кабанеют» год от года и такой антивирус тормозит компьютер, либо работать быстро и без них, но при этом постоянно перезагружаться, сохраняя свои изначальные данные в безупречном виде. Выбор за вами. А мы все же будем надеяться, что Windows кардинально изменится в плане безопасности, включив все средства для этого в свое ядро.


starterka.ru