Ноутбук стал медленно работать: в чем причины?

13 июня 2018

Диагностика и ремонт медленно работающих ноутбуков

Часто случается так, что нормально работающий ноутбук вдруг начинает подвисать и подтормаживать. Тогда вам кажется, что пора сдать устройство на компьютерный ремонт. Действительно, это так, но паниковать раньше времени не стоит. Можно попробовать провести профилактику и выполнить должный уход, чтобы поддержать работоспособность техники. Разберёмся, в чём причины замедленной работы ноутбука, в этой статье.

Засорилась Windows

Вы постоянно удаляете и устанавливаете новые программы? Это наиболее распространенная причина торможения работы ноутбуков. После удаления всегда остаются оболочки и записи в реестре, от которых тоже нужно избавляться. Кроме того, онлайн-просмотр страниц оставляет временные файлы, очистку от которых также нужно периодически проводить. Весь мусор в устройстве хорошо убирают программы-чистильщики, скачать которые можно в интернете. Регулярное и своевременное обслуживание компьютеров обеспечит им стабильную работу.

Зависли начатые процессы

Запущенные на ноутбуке задачи и программы могут внезапно остановиться. Реанимировать устройство можно попробовать, нажав комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Delete и «Завершить процесс». Такую ситуацию компьютерные мастера не считают поломкой – просто сбоем или несовершенством программного обеспечения.

Нашествие вирусов

Сейчас антивирусными программами оснащаются все ПК, однако всё чаще в технику проникают новые вредоносные программы, против которых нет «оружия». Даже после обнаружения вирусы «работают», поглощая мощность ноутбука и повреждая системные файлы Windows. В данной ситуации может понадобиться профессиональный ремонт компьютеров и ноутбуков в специализированном сервисном центре.

Наличие неисправных секторов на винчестере

Данная ситуация – не редкость, если вашей технике уже более 3 лет. Она влечет за собой медленное чтение и запись файлов. Сбойные секторы встречаются и в новых устройствах, однако как исключение. Специалисты используют специальные программы для восстановления работоспособности жесткого диска.

Проблемы в системе охлаждения

Система охлаждения – «слабое место» практически всех портативных компьютеров. Это обусловлено их компактными размерами, ограничивающими производителей в установке полноценного вентилирования. Когда ноутбуку уже больше года, желательно обратиться к мастеру по обслуживанию компьютеров, в ходе которого он проведёт следующие манипуляции:

  • почистит компьютерные комплектующие от пыли;
  • заменит термопасту;
  • проверит производительность всей системы в целом;
  • заменит отдельные элементы при необходимости.

Несоответствие конфигурации ПК требованиям программ

Если ваш ноутбук служит уже много лет, то свежие программы или игры на нем могут просто не пойти. Исправить ситуацию способна модернизация устройства с помощью новых комплектующих для компьютера. В Хабаровске можно отправиться в магазин компьютерной техники «Ком-Ком». Специалисты помогут подобрать подходящие элементы и установить их. Обращайтесь.