Обновление компьютера. Основные моменты...

Как обновить компьютер

Когда вы определились, что именно хотите поменять, попробуйте разобраться, возможна ли эта замена технически. Например, к вашей материнской плате подойдет далеко не любой процессор, а новый процессор потребует серьезного увеличения оперативной памяти. Новую видеокарту материнская плата тоже вполне может «не увидеть». Да и зачем вам надо, чтобы системы компьютера конфликтовали между собой

Усовершенствование «софта» - программного обеспечения - с каждым годом требует всё больших ресурсов компьютера - его "апгрейда" или "прокачки". Проблема особо остро встаёт у представителей наукоёмких профессий, например, конструкторов и дизайнеров. Но и для бытовых компьютеров проблема замены видеокарты или оперативной памяти может стать весьма актуальной – такое очень часто встречается в среде заядлых геймеров. Этот материал поможет вам корректно оценить возможности по самостоятельной замене компьютерных компонентов, ведь в отдельных случаях неоправданный риск может обойтись гораздо дороже той суммы, которую запросят за данную услугу в компьютерном сервисе.

Процессор, материнская плата, оперативная память, жесткий диск и видеокарта – вот не полный (но основной для апгрейда) перечень блоков компьютера, которые при необходимости можно поменять.

Сама процедура физической смены компонентов (модулей\блоков компьютера) не сложна и состоит из следующих шагов:

  • Отключить питание компьютера.
  • Снять боковую стенку системного блока.
  • Открутить винты крепления.
  • Отсоединить шлейфы и кабели.
  • Вынуть нужный модуль и уставносить новый.
  • Подключить обратно все шлейфы и кабели.
  • Закрепить компонент с помощью винтов.
  • И включить компьютер для проверки работоспособности и последующей настройки.

Однако, фактическую замену «железа» можно назвать лишь верхушкой айсберга. Для каждого конкретного случая есть множество моментов, о которых обычный вы может и не знать. Попробуем осветить некоторые из них.

Обновление процессоров

Процессор расположен на материнской плате. Процесс замены требует особых навыков по снятию кулера, а также покупки специальной термо-пасты. Также важно точно позиционировать процессор, следуя расположению треугольного «ключа». Новичкам и неспециалистам операцию производить не рекомендуется, тк процедура достаточно "тонкая" и процессор не самая дешевая часть компьютера, чтобы спалить его при последующем после замены включении ПК.

Обновление материнской платы

Если вы меняете материнскую плату на плату аналогичного типа, процесс замены будет простым и предсказуемым. Достаточно будет запомнить алгоритм отсоединения разъёмов и компонентов, а после замены переустановить драйвера. Если замена производится на плату другого типа, потребуются изменения параметров IDE-контроллеров и последующая переустановка операционной системы. Лучше приобретать материнскую плату с установленным процессором, таким образом вы можете быть уверены в их совместимости (если продавец дает гарантию на товар) и соответственно долгую эксплуатацию.

Замена жесткого диска

Перед покупкой и заменой жесткого диска, нужно иметь чёткое представление о ключевых параметрах – интерфейсе диска, ёмкости, габаритах, скорости работы, скорости передачи данных и тд. Если ваш жёсткий диск находится в рабочем состоянии, в первую очередь нужно скопировать информацию на временный носитель или сделать копию диска с помощью специальных утилит. После замены необходимо выполнить разметку и форматирование диска. Затем нужно перенести все данные и/или переустановить систему с помощью программного диска или заранее созданного на другом диске архива.

Меняем оперативную память

Замена оперативной памяти - самая простая операция, не требующая особых навыков. Оперативная память крепится на специальном модуле материнской платы при помощи быстросъёмных защёлок. Главное - правильно подобрать компоненты по типу и частоте и изменить настройки BIOS (хотя обычно и этого не требуется, все происходит на автомате при следующей загрузке компьютера) для того, чтобы система восприняла новый объём оперативной памяти.

Обновление видеокарты

Замена видеокарты начинается с удаления драйверов старой карты через стандартный алгоритм диспетчера устройств. По завершении этого процесса можно приступить к непосредственной замене видеокарты. Затем следует провести установку драйвера для новой видеокарты и перезагрузить компьютер. Если вы правильно выбрали установили её в разъёмы и имеете корректные драйвера, замена видеокарты не станет для вас проблемой.

Настройка персонального компьютера.

Это также весьма актуальная проблема на сегодняшний день, ведь необходимо оптимизировать операционную систему не только таким образом, чтобы пользователю было удобно, но и так, чтобы проблемы с компьютером в дальнейшем больше не возникали. Некоторые настройки вы вполне в состоянии произвести самостоятельно – они не требуют высокого профессионализма, но с рядом других, увы, без определённых знаний не справиться. В подобной ситуации настоятельно рекомендуется прибегнуть к помощи высококвалифицированных специалистов компьютерного сервиса, которые имеют опыт работы и все необходимые знания, чтобы оптимизировать работу ПК.

Зачем вообще надо обновлять компьютер?

Это – не риторический вопрос: прежде чем думать о модернизации, подумайте, чем вас старый компьютер не устраивает.

Может быть, он долго загружается, медленно выполняет некоторые программы, особенно установленные в последнее время. А может быть, не хочет крутить фильмы в хорошем качестве и плохо показывает на экране ход новой компьютерной игры. Или на нем медленно работает Интернет. А вот еще – фильмы записывать некуда, места не хватает.

Вряд ли все эти причины вам нужно удовлетворить одновременно. Если вы выполняете в Интернете журналистскую работу, перерабатываете информацию и пишете статьи, вам совершенно ни к чему новая видеокарта, да и на жестком диске места хватит, а вот хорошая сетевая карта для скоростного Интернета будет нелишней. Для компьютерного дизайнера потребуется мощная видеокарта, да и процессор посильнее. И оперативная память не помешает, да и экран с большой диагональю.

Как вы уже поняли, физический процесс смены компьютерных модулей (апгрейд) довольно прост. Большинство проблем у пользователей возникает при подборе «железа» без взаимного учёта характеристик, некорректной установке программного обеспечения и драйверов. Риск – благородное дело, но только не в случае с ремонтом компьютера. Воспользуйтесь советом бывалого друга, а лучше – проверенного специалиста.