Обслуживание комплектующих компьютера

4 августа 2016

Профилактика комплектующих системного блока – это соблюдение чистоты внутри корпуса компьютера. Большинство сбоев, ведущих за собой выход из строя деталей компьютера, происходит из-за перегрева и коротких замыканий. Зачастую, перегрев – следствие некорректной работы системы охлаждения. А система охлаждения – это в первую очередь вентиляторы и радиаторы, которые как магниты притягивают пыль. Пыль забивает вентиляторы, не давая им охлаждать на полную мощность наиболее нагреваемые узлы комплектующих (чипы).

Также пыль является хорошим проводником электричества, что может стать причиной короткого замыкания в системном блоке. Итак, сам процесс профилактики комплектующих компьютера довольно прост. Первым делом снимаем крышку системного блока и удивляемся: откуда там столько пыли? Пыль попадает в компьютер через отверстия, предназначенные для охлаждения воздуха. Очень часто на этих отверстиях установлены вентиляторы – они и всасывают пыль как пылесосы.

Дело в том, что эти вентиляторы призваны охлаждать воздух в системном блоке, они работают на вдув холодного воздуха снаружи корпуса. Вот и получается, что вся пыль, находящаяся возле компьютера в скором времени оказывается внутри. Так почему просто нельзя развернуть вентиляторы наоборот, чтобы они выдували воздух? В этом случае перегрев ещё более вероятен, так как не будет происходить циркуляции воздуха, и за несколько часов работы воздух в корпусе нагреется ни много ни мало градусов до 60-80С. И представьте теперь, какая температура будет у нагревающихся узлов комплектующих. Значит, остаётся один способ – чистить свой компьютер чаще. Основным орудием в борьбе с пылью системного блока, как и в квартире, является пылесос. Пылесосить удобнее без насадок. Но прежде чем пылесосить корпус необходимо отключить (запомните расположение подключенных устройств) и снять основные комплектующие: жёсткий диск, видеокарту, другие pci-устройства с материнской платы и вентиляторы (в том числе с процессора).

Следующий шаг профилактики компьютера это нанесение новой термопасты на радиатор, охлаждающий процессор. Термопасту лучше всего наносить бумажной салфеткой (ни в коем случае не ватными дисками) – так термопасту получится нанести тонким ровным слоем и не перепачкаться. Будьте осторожны – смывается она плохо. Видеокарту и другие комплектующие, которые мы сняли, после уборки пылесосом лучше всего почистить щёточкой или кисточкой, особенно в местах, где сложнее добраться. Если не удалось найти ни щётки, ни кисточки Вам на помощь придут ватные палочки, главное внимательно смотрите чтобы кусочки ваты не оставались на оборудовании. Пропылесосив, собираем компьютер в прежнее состояние. Профилактика комплектующих компьютера закончена. Теперь Вашему компьютеру не страшны перегревы и короткие замыкания из-за пыли.