Основные отличия между встроенной и дискретной видеокартой

24 декабря 2021
Основные отличия между встроенной и дискретной видеокартой

Видеокарта (графический процессор) осуществляет обработку изображения и выводит его на экран ПК/ноутбука. От ее производительности зависит, насколько качественной будет картинка и реалистичным отображение динамических сцен. Компьютерные комплектующие, относящиеся к категории «видеокарты» подразделяются на два вида – встроенные (интегрированные) и дискретные (отдельные). И несмотря на то, что они решают одну задачу, между ними есть существенные отличия.

Встроенная видеокарта интегрирована в материнскую плату

Встроенная (интегрированная) видеокарта является неотъемлемой частью материнской платы. В большинстве случаев монитор подключается к ней через расположенный здесь же видеовыход. У такой видеокарты нет собственной видеопамяти, она использует процессор и оперативную память компьютера. В этом и состоит ее главный недостаток.

Также встроенные видеокарты, как правило, имеют низкую производительность. Это следствие того, что они зависимы от качества оперативной памяти ПК. Штатная память, используемая в большинстве ПК, в 2-3 раза медленнее чипов видеопамяти, установленных в дискретных видеокартах.

Встроенную видеокарту нельзя заменить отдельно, как многие другие компьютерные комплектующие. Для этого нужно покупать новую материнскую плату.

Встроенные видеокарты широко используются в ПК и ноутбуках, так как они:

  • имеют сравнительно невысокую стоимость;
  • менее требовательны к охлаждению, чем дискретные видеокарты;
  • позволяют собрать компьютер в компактном корпусе;
  • имеют достаточную производительность для запуска офисных приложений, простых или хорошо оптимизированных игр, просмотра медиафайлов.

Дискретная видеокарта работает автономно и имеет высокую производительность

Такая видеокарта реализована на отдельной плате и имеет собственную систему охлаждения. У нее свой микропроцессор и быстрая оперативная видеопамять. Интеграция дискретной видеокарты с материнской платой осуществляется через разъем.

Дискретные видеокарты намного производительнее встроенных, но и стоимость этой категории компьютерных комплектующих высокая. Энергопотребление, а значит и требования к мощности блока питания, у них тоже больше.

Дискретные видеокарты используют для игр, работы с видеоредакторами и графическими программами, просмотра медиаконтента в формате 4K.

Очень часто в ПК и ноутбуках ставят и встроенную, и дискретную видеокарту. Одновременно они работать не могут, но система сама переключается между ними в зависимости от нагрузки.

Также нельзя не упомянуть о новом поколении графических адаптеров – гибридных видеокартах. Их устанавливают в ноутбуки. Но в магазине комплектующих для компьютера найти гибридную видеокарту практически невозможно.

Наша компания реализует по доступным ценам новые и б/у комплектующие для компьютера в Хабаровске. Хотите сделать апгрейд? Обращайтесь к нам. Мы проконсультируем и поможем с подбором комплектующих.