Особенности моноблоков

19 октября 2021
Особенности моноблоков

Еще недавно, посещая магазин компьютерной техники, покупатели выбирали между компьютером и ноутбуком, потом к предложениям добавился электронный планшет, а сейчас серьезную конкуренцию этим устройствам составляет моноблок. Он представляет собой компьютер, собранный с монитором в одном корпусе. По внешнему виду, габаритам и весу он почти не отличается от обычного ЖК-монитора, разве что может быть немного толще, а по функционалу соответствует полноценному ПК.

Преимущества и недостатки

Главным преимуществом моноблока является его компактность и минимум проводов. Для подключения используется только сетевой шнур, клавиатура и мышь у таких девайсов беспроводные, а акустика встроенная. Он занимает минимум пространства, может быть легко перенесен в другое место, также во многих моделях предусмотрена возможность крепления моноблока на стену. Блоки питания в такой технике, как правило, безвентиляторные, поэтому отсутствует какой-либо посторонний шум при работе устройства. Экран чаще всего сенсорный.

Регулируемая подставка дает возможность менять высоту, поворот и угол наклона экрана. На корпусе есть все стандартные разъемы ПК, работают Wi-Fi и Bluetooth, позволяющие при необходимости подключить микрофон, наушники и другие совместимые гаджеты.

В моноблоке реализованы лучшие черты его предшественников – большой монитор, надежность и производительность стационарного компьютера и компактность ноутбука. Но, к сожалению, он унаследовал и их недостатки. По отзывам компьютерных мастеров, делать апгрейд моноблока из-за ограниченного пространства, отведенного под системные компоненты, так же сложно, как и ноутбука. Стремление к компактности накладывает ограничения и на систему охлаждения, из-за чего страдает производительность машины. Жесткие диски, устанавливаемые в моноблоки, менее производительные и емкие, чем у настольных ПК.

Лучше всего моноблок подходит для офисной работы, учебы и домашнего использования. Из-за достаточно больших размеров экрана и особенностей конструкции его невозможно носить с собой как ноутбук, а производительности все же недостаточно, чтобы удовлетворить запросы геймеров.

Характерные неисправности

Техническое обслуживание компьютеров, ноутбуков и моноблоков практически одинаковое, как и компьютерные комплектующие, используемые для ремонта.

Владельцы моноблоков сталкиваются с теми же проблемами, что и собственники ПК и ноутбуков. Это:

  • отсутствие на экране изображения;
  • неинициированная перезагрузка или самопроизвольное выключение;
  • сбой при загрузке ОС;
  • проблемы с включением;
  • отсутствие реакции на касание;
  • поломка привода;
  • перегрев или короткое замыкание.

Но разобрать моноблок для ремонта значительно сложнее, чем системный блок, поэтому, чтобы ничего не сломать, лучше доверить эту работу компьютерному мастеру.

Наша компания осуществляет ремонт компьютеров, ноутбуков и моноблоков в Хабаровске. Воспользуйтесь услугами «Com-Com». У нас можно быстро отремонтировать, продать или купить любую компьютерную технику.