Оценка и покупка бу компьютера

20 января 2016

Поскольку наука и техника стремительно развиваются, всё больше и больше людей могут позволить себе персональный компьютер. Он может стать отличным помощником как в учебе и работе, так и в отдыхе и развлечениях. Сложно представить себе современный банк, аэропорт или офис без этой полезной техники.

Несмотря на то что компьютеры сейчас стоят значительно дешевле, чем десять или пятнадцать лет назад, не у всех хватит средств на покупку нового. К счастью, существуют способы стать владельцем современной техники, даже не обладая большой суммой денег. Например, покупка бу компьютера. Правда при этом есть риск нарваться на недобросовестного продавца, но этот риск можно снизить, если знать, как проводится оценка компьютера. Об этом и поговорим...


Кстати, как и многое другое, компьютер можно взять в кредит. Вариант подойдет для тех, кто уже достиг совершеннолетия и имеет стабильный заработок. Если же по каким-то причинам вы не желаете связывать себя долговыми обязательствами с банком, то вариант купить подержанный компьютер будет оптимальным. Сейчас существует множество сайтов и газет, которые размещают частные объявления о продаже или покупки вещей б/у. Почти в любом регионе функционируют местный форум, на котором также можно подать объявление. Далее будет рассказано о том, как правильно выбрать подержанный компьютер и на что обратить внимание при покупке.

Прежде чем покупать что-либо, обратите внимание на цену. К сожалению, добрую часть подобных объявлений составляют предложения так называемых перекупщиков или иначе "барыг". Они, надеясь на вашу простоту и неосведомленность, постараются продать вам бу компьютер в качестве нового или будут предлагать устаревшую конфигурацию по заоблачной цене. Полезным будет сперва изучить рынок и современные расценки, чтобы не оказаться обманутым. Впрочем, на слишком низкую стоимость тоже покупаться не стоит: вполне возможно, что компьютер имеет дефекты или вообще не работает.

Итак, вы нашли подходящее объявление и собираетесь договариваться о сделке. Помните, компьютер — не велосипед, и полностью проверить его работоспособность можно только в помещении с электросетью. Не поддавайтесь уверениям и обещаниям продавца, что техника полностью исправна и что в эксплуатации её не возникнет никаких проблем. Если вам предлагают встретиться на улице, то уже следует насторожиться. Договаривайтесь о встрече и проведении сделки исключительно в вашей квартире или продавца.

Если в объявлении было написано, что компьютер все ещё на гарантии, то не лишним будет проверить чек из магазина и наличие гарантийного талона. Обратите внимание на то, в каком городе покупался ПК. Часто люди заказывают товар в интернет-магазинах или сами едут за ним в столицу. Подумайте, будет ли вам удобно в случае чего обращаться в службу техподдержки и гарантийного обслуживания.

Сперва осмотрите компьютер визуально. Если гарантия отсутствует, обязательно попросите продавца открыть заднюю крышку системного блока. Проверьте наличие всех комплектующих, таких как материнская плата, процессор, видеокарта, жесткий диск, оперативная память и блок питания. На них не должно быть обгоревших участков или вздутых конденсаторов. На процессоре должен располагаться кулер (вентилятор, охлаждающий его). По возможности прочитайте точное название моделей комплектующих и сверьте их с объявлением. Впрочем, это можно будет проверить при включении.

Заранее узнайте, установлена ли на компьютере программа Everest или её аналоги. Если подобных программ не имеется, то возьмите её с собой на флеш-накопителе или купите диск заранее. Попросите продавца включить компьютер. Обратите внимание на звук гудения вентиляторов — он должен быть ровным и не слишком громким. Послушайте, не скрипит ли жесткий диск. Запустите какое-нибудь ресурсоемкое приложение или игру, а через время запустите Everest (или аналог) и проверьте температуру компонентов. Она не должна быть слишком высокой. Большая температура означает плохую систему охлаждения, а это значит, что компьютер быстрее выйдет из строя.

В этой же программе прочтите название моделей всех комплектующих. Узнайте, не "разгонялась" ли видеокарта или процессор. Проверьте жесткий диск на наличие так называемых плохих секторов. Попробуйте вставить флешку в каждый порт USB, а затем проверьте исправность DVD или CD привода.

Только после того как осмотр будет завершен и вы останетесь им довольны, расплатитесь с продавцом и забирайте приобретенный компьютер.