Почему компьютер не включается

9 октября 2015

Компьютер является одним из самых надежных бытовых приборов. Мы его используем каждый день, и он способен работать несколько дней и даже месяцев подряд не выключаясь. Но вот однажды случается такой момент, когда компьютер не включается, монитор не работает.

ремонт компьютеров, ремонт компьютеров хабаровск, ремонт компьютеров ноутбуков, компьютерный мастер, компьютерная помощь, компьютерный ремонт, обслуживание компьютеров

Что же делать? Звонить компьютерному мастеру или бомбить поисковики запросами: "компьютер пищит и не включается", "перестал включаться компьютер", "почему не включается монитор компьютера"?

Вот несколько причин того, почему не включается компьютер.

Не включается компьютер. Что делать?

1. Не реагирует на кнопку включения.

  • Не подаётся питание. Внимательно проверьте все кабели, идущие от розетки к компьютеру или источнику бесперебойного питания (ИБП). Убедитесь, что сетевые фильтры и ИБП включены. Бывает, что на сетевых фильтрах в результате перегрузки или короткого замыкания выбивает кнопку-предохранитель - в таком случае её просто нужно вернуть в исходное положение.
  • Неисправна кнопка включения ПК. В этом случае её можно переназначить, сделав кнопкой включения кнопку RESET. Чтобы это сделать, нужно отключить провода кнопки питания от материнской платы, и подключить к этим разъёмам провода кнопки RESET.

!ВНИМАНИЕ! все операции, требующие снятия крышки системного блока, проводить только с отключенным шнуром питания.

  • Пыль, скопившаяся внутри системного блока. Компьютер не хочет включаться зачастую ИМЕННО из-за пыли! В некоторых случаях пыль (являющаяся неплохим проводником тока) замыкает контакты на разъёмах материнской платы и мешает включению и работе компьютера. Лучшим средством для чистки системного блока от пыли является сжатый воздух. Используйте для продувки компрессор или балон со сжатым воздухом (такие можно купить в магазинах радиодеталей). Чистите компьютер на открытом воздухе - внутри будет много пыли. Чистка пылесосом не даёт подобного результата и в практическом смысле безполезна, так как не даёт возможности убрать пыль из труднодоступных мест.
  • Вышел из строя один или несколько элементов системного блока. Это может быть блок питания (чаще всего) или материнская плата. Процессоры обычно не "горят". Компьютером можно будет пользоватся после замены либо ремонта оборудования.

2. Компьютер включается и сразу выключается

  • Если сразу же после включения вы перестаёте слышать шум вентиляторов, а индикатор питания гаснет, то это может указывать на проблемы с питанием или охлаждением. Вскройте левую (если на системние смотреть спереди) и внимательно осмотрите (можно использовать фонарик) материнскую плату на предмет вздувшихся конденсаторов.
  • Компьютер выключается сразу после включения ещё одна причина этому - перегрев процессора либо северного моста материнской платы. Проверьте, правильно ли и плотно установлены радиаторы охлаждения. Не требуется ли замена термопасты. Термопаста находится между чипом и радиатором и служит для улучшения отвода тепла. Она должна быть густой и ни в коем случае не твердой, иначе её требуется заменить.
  • В некоторых случаях вам также поможет чистка системного блока от пыли.

3. Не включается компьютер вентиляторы работают

Компьютер включается, слышен шум вентиляторов, но нет изображения на экране. Грубо говоря, компьютер включается, но не загружается.

  • Не включается экран компьюта, нет сигнала на мониторе компьютера. Проверьте кабель, соединяющий системный блок и монитор. Ещё одной причиной, почему не включается монитор компьютера, может быть то, что он неисправен.
  • Пыль. Проведите очистку системного блока от пыли как описано выше. Выньте планки оперативной памяти (вставить внутренний линк) и аккуратно протрите их контакты канцелярским ластиком. После проведенной процедуры вставьте оперативку обратно. То же самое желательно проделать и с контактами на видеокарте. Они так же, как и на оперативке, имеют свойство окисляться. Попробуйте включить компьютер.
  • Блок питания не выдаёт ток необходимых параметров. Это связано с неисправностью блока питания. Проще всего проверить заменой на другой.
  • Может быть вы занимались "разгоном" процессора?
    В таком случае необходимо обнулить настройки BIOS. Проще всего это сделать вынув батарейку из разъёма на материнской плате. Для того, чтобы параметры BIOS сбросились, нужно некоторое количество времени и обязательно обесточенный блок питания.

С прочими неисправностями, не позволяющим включить компьютер лучше обратиться к компьютерному мастеру.
И еще несколько советов:

*Не позволяйте себе копаться в системном блоке, если вы хотя бы слегка неуверены в том, что вы делаете.
*Не эксперементируйте с настройками BIOS. Чтобы изменять параметры BIOS необходимо иметь знания о том, что эти параметры значат.
*Не открывайте системный блок не отключив его от розетки.
*Не бейте по системному блоку, если он не включается. Это грозит возникновением неисправности жесткого диска.

starterka.ru