Почему не включается монитор и что делать?

4 августа 2016

Однажды вы включаете свой компьютер, и вроде бы всё хорошо, системный блок запущен, но экран монитора не работает. Что делать в этой ситуации и как разрешить проблему – мы расскажем вам в нашей статье.

Для начала стоит сказать несколько слов о диагностике. Очень важно в данном случае определить характер проблемы. Если же при включении компьютера монитор никак не реагирует – то это означает, что на него не поступает сигнал с компьютера, если же монитор реагирует на включение компьютера, индикатор показывает связь с ним, то проблема либо в видеокарте, либо с самим монитором. Если же не происходит загрузка самой системы, при этом на мониторе также не отображается загрузка BIOS, то причина в работе самого компьютера.

После такого анализа переходите к поиску причин отсутствия изображения на мониторе и решению данной проблемы.

Почему не работает монитор?

  1. Отсутствие питания монитора
  2. В самую первую очередь проверьте питание монитора от электросети. Когда монитор подключён к сети - на нём должна гореть лампочка жёлтого или красного цвета. Проверьте вилку подключения кабеля к розетке и подключение кабеля питания к самому монитору. Также можно попробовать подключить монитор с помощью другого кабеля питания. Если же всё подключено и горит лампочка питания, то проблема не в питании.
  3. Неправильно или плохо подключён соединительный кабель
  4. Второй наиболее частой причиной того, почему не включается монитор компьютера, является неправильно подключённый соединительный кабель между монитором и системным блоком. Проверьте, что кабель подключён к тому разъёму, так как если у вас имеется интегрированная видеокарта, и вместе с ней дискретная, то кабель от монитора должен быть подключён именно к дискретной, она находится, как правило, ниже.
    Наряду с этим рекомендуем также проверить и правильность подключения в сам разъём, для этого извлеките и заново вставьте кабель подключения, как в системном блоке, так и в самом мониторе. Существует вероятность того, что соединительный кабель может выйти из строя, поэтому попробуйте подключить монитор к компьютеру с помощью другого кабеля.
  5. Проблема в настройках
  6. В качестве причины, из-за которой не работает монитор на компьютере, является сбой в настройках изображения. Это может быть из-за неправильно установленного разрешения монитора, частоты и прочих настройках. Для этого подключите монитор к другому разъёму, либо же войдите через безопасный режим и сбросьте настройки монитора.
    Если у вас имеются 2 видеокарты, то убедитесь, что в настройках BIOS отключена интегрированная видеокарта.
  7. Проблемы с драйвером видеокарты
  8. Также вызвать проблему с отсутствием изображения на мониторе могут драйвера. Если вы до этого удалили драйвер или установили новый, либо же обновили его, то в результате этого видеокарта может начать некорректно работать, в том числе и отсутствовать изображение на мониторе. Для этого зайдите в систему через безопасный режим и полностью удалите старый драйвер и установите новый.
  9. Проблемы с видеокартой
  10. Проблема с видеокартой может возникнуть не только из-за драйверов. Например, если вы до этого чистили системный блок, то возможно, что задели видеокарту, а если снимали её – то неправильно вставили. Для этого выключите компьютер, извлеките видеокарту и заново вставьте её.
    В случае если проблема не будет решена, или до этого вы не проводили никакие роботы в системном блоке, то попробуйте подключить карту в другой разъём материнской платы, а если есть интегрированная – подключите монитор к ней, предварительно вытащив дискретную карту, чтобы проверить сам монитор. Возможно, что произошла поломка самой видеокарты.
  11. Проблемы с монитором
  12. Также рекомендуем проверить настройки самого монитора. В частности убедитесь, что в настройках выбран используемый тип подключения кабеля (VGA, DVI или HDMI). Также побродите по другим настройкам.
  13. Проблемы в операционной системе
  14. В случае, когда монитор отображает только загрузку BIOS, а потом не включается, при этом воспроизводится звук запуска операционной системы, то проблема с монитором может заключаться в самой системе. Возможно, произошла какая-либо ошибка или имеется проблема в работе системных файлов. Если до этого вы ставили какие-либо программы, которые изменяют визуальный стиль, то из-за этого может происходить такой конфликт. Привести к такой проблеме могут и вирусы, которые блокируют работу самой операционной системы, а также работу драйверов и устройств.

Когда монитор отображает загрузку BIOS, но после этого появляется чёрный экран, и нет звука запуска ОС, то переустановите систему.

Если монитор не будет работать и после всех произведённых действий, то попробуйте его подключить к ноутбуку или видеоплееру, чтобы проверить его работоспособность. Если монитор работает при подключении к видеоплееру и не включается при работе с компьютером - то проблема в видеокарте или в других комплектующих компьютера. Если же при подключении к другому устройству монитор не работает – несите его в ремонт. Также можно попробовать подключить другой монитор к компьютеру или современный телевизор, если изображение будет – проблема в вашем мониторе, если нет – то проблему ищите в комплектующих компьютера.

Может быть, что сломался сам монитор, это также встречается. При этом не стоит сильно расстраиваться, так как если монитор не включается, то это не так плохо как в случае проблем с матрицей экрана.