Почему не заряжается планшет?

11 ноября 2016

Если у вас перестал заряжаться планшет или наблюдаются иные проблемы с зарядкой аккумулятора данного устройства – есть несколько причин этому. Это может быть выход из строя: зарядного устройства, кабеля, порта, контроллера питания, аккумулятора или прошивки. Подробнее о причинах отсутствия зарядки планшета, а также о путях решения проблемы – читайте ниже.

Причины

Итак, при условии наличия достаточного уровня напряжения в сети, стоит рассматривать следующие причины, по которым не идёт зарядка планшета.

Кабель

Если у вас не заряжается планшетный компьютер, то первое на что нужно грешить – провод зарядного устройства. В результате частого сматывания провода после зарядки, контакты внутри него перегибаются, особенно в местах соединения кабеля со штекером или зарядным устройством, из-за чего теряется контакт, и кабель приходит в негодность.

Решается проблема путём замены microUSB-USB кабеля. Ремонтировать кабель нет смысла, так как дешевле будет купить новый. Если же у вас цельное зарядное устройство (адаптер+кабель), то нужно купить новое.

Адаптер зарядного устройства

Ещё одна причина, по которой часто не заряжается планшет – выход из строя адаптера зарядного устройства. Причин этому может быть много: скачок напряжения, перегрев, низкое качество устройства и т. д.

Как и в предыдущем случае, решается проблема путём покупки нового адаптера. Ремонтировать поломанное зарядное – нецелесообразно, так как мало кто возьмётся за это, да и цена на новый – не столь высока, особенно на произведённые в Китае.

Аккумулятор

К причинам также можно причислить и выход из строя аккумуляторной батареи устройства. Если батарея сравнительно новая, скорее всего, причиной выхода её из строя стал производственный брак. Батареи в возрасте выходят из строя по причине утери ёмкости из-за естественного исчерпания лимита циклов заряда.

В данном случае, если нет гарантии, то решается проблема либо путём покупки нового аккумулятора, либо же ремонтом имеющегося, что не весьма предпочтительно, так как после ремонта его надёжность снижается.

Порт (разъём)

Выход из строя порта (разъёма) также может стать одной из причин нарушения процесса зарядки мобильного компьютера.

Если у вашего планшета сломался порт, то поможет в ремонте только специалист сервисного центра. Сам же ремонт порта – вполне решаемый вопрос.

Контроллер питания

Контроллер питания – это блок, отвечающий за всю систему питания в планшете, если он неисправен, но аккумулятор устройства может перестать заряжаться.

Ремонт контроллера питания производится специалистом в сервисном центре. Отремонтировать его не составит больших сложностей профессиональному мастеру.

Прошивка (операционная система)

Как известно, за все процессы в планшете отвечает прошивка. В результате ошибки прошивки аппарат может не заряжаться. Достаточно часто такая ситуация распространена в тех случаях, когда планшет отключается самостоятельно, из-за разряда аккумулятора, при некорректном завершении работы системы.

Решить задачу можно с помощью перезапуска устройства. Когда вы уверены, что проблема в прошивке, то можно произвести сброс настроек на заводские. Если уже и это не помогло, то необходимо попробовать перепрошить планшет.

Если же устройство заряжается достаточно долго, то этому могут служить все вышеупомянутые причины: адаптер зарядного устройства, кабель, порт, контроллер питания, прошивка или же поломка аккумулятора. Продолжительность зарядки аккумулятора зависит от правильной мощности зарядного устройства, а также от степени разряда аккумулятора.

Решение

Узнать причину, по которой не заряжается планшет можно без метода исключения, просто произведя замеры напряжения в разных точках. Дело в том, что сейчас большинство моделей планшетов имеют зарядное устройство в виде адаптера и подключаемого к нему кабеля, что даёт возможность проверить каждый из этих элементов по отдельности. Для этого нужно вооружиться мультиметром, и произвести несколько замеров:

  • Напряжение в сети. Первым делом нужно замерять напряжение в сети с помощью вольтметра, оно должно быть в пределах 220В ±5В. Если этот показатель существенно ниже, то возможно зарядному устройству не хватает энергии для заряда планшета, если же напряжение выше допустимой нормы (что бывает в единичных случаях), то зарядное устройство могло просто-напросто сгореть.
  • Выходное напряжение от адаптера. Следующим проверяем адаптер зарядного устройства. В данном случае нужно замерять напряжение и силу тока, показатели которых должны соответствовать маркировке на самом адаптере. Если показатели ниже – адаптер вышел из строя.
  • Напряжение на выходе кабеля. Подключите кабель к зарядному адаптеру и замерьте на его выходе показатель напряжения и силы тока, если они ниже того, что выдаёт адаптер – то проблема в кабеле. Также с помощью мультиметра можно прозвонить кабель, если он прозванивается – всё в порядке. Ещё один вариант проверить кабель – подключить с помощью него планшет к компьютеру или ноутбуку, если соединение будет установлено, то значит кабель в порядке.

Когда же зарядное устройство вашего планшета представляет собой единую систему в виде адаптера и кабеля, то тут можно замерять напряжение непосредственно уже на выходе кабеля: если напряжения нет, то виноват или кабель или адаптер, если оно есть – грешить нужно на проблемы в самом планшете.

Вы произвели все замеры и выяснилось, что зарядное устройство и кабель исправны – тогда следует искать причины в планшете. Если перезагрузка или сброс настроек не помогли – его нужно нести в сервисный центр.

«Домашний способ»

При неимении электронных измерителей, найти источник проблемы можно попытаться и так называемым домашним способом, методом исключения и проб.

  • Кабель. Для выявления проблемы можно попробовать «покрутить» провод и если зарядка пойдёт – то проблема точно в нём, а вот если он полностью переломился, то выявить проблему можно путём подключения DATA-кабеля от другого устройства, или подключением его к компьютеру, а не к зарядке. Если же зарядное устройство для вашей модели планшета составляет единое целое (адаптер и кабель), то нужно пробовать другое зарядное.
  • Адаптер зарядного устройства. Если нет схожего по мощности зарядного, то попробуйте подключить планшет к компьютеру – если связь есть, скорее всего вышла из строя зарядка.
  • Прошивка. Когда причиной отсутствия зарядки планшета стала прошивка, то, как уже говорилось ранее, нужно попробовать перезапустить устройство, сбросить настройки или же перепрошить гаджет (если умеете – сами, если нет – обратитесь к мастерам).
  • Аккумулятор, порт, контроллер питания. В этом случае самостоятельно выявить причину неисправности без специальных средств и разборки устройства не представляется возможным, поэтому нужно обращаться в сервисный центр.

Если аккумулятор вашего планшета не принимает заряд, а сам гаджет на гарантии – несите его гарантийщикам, пусть они разбираются с проблемой. Предварительно убедившись в том, что вы всё делаете правильно.

masterservis24.ru