Покупка б/у компьютера – моменты, требующие внимания

2 сентября 2020
Покупка б/у компьютера – моменты, требующие внимания

Наряду с канцелярией, новой одеждой и рюкзаками родители школьников всё чаще задумываются о приобретении персональной компьютерной техники. Это диктуют современные реалии – технологический прогресс, необходимость поиска учебной информации в Интернете, дистанционное обучение в условиях карантина. Бюджетным и функциональным вариантом может стать компьютер б/у, который несложно купить в комиссионном магазине Хабаровска или любого другого города.

Почему продают б/у компьютеры?

Не секрет, что компьютерная техника быстро устаревает морально. Чаще всего владельцы хотят избавиться от неё не из-за сложных поломок, а потому что ПК перестаёт быть актуальным, уже не «тянет» современные программы, игры, высококачественную графику. Сделать апгрейд зачастую просто невозможно. Это обусловлено несовместимостью старого устройства с новыми компьютерными комплектующими, которые даже не совпадают разъёмами, не говоря уже о мощности.

На вторичный рынок также попадает техника с производственным браком или после многочисленных ремонтов. Её нужно остерегаться – несомненно, такая покупка принесёт немало хлопот.

Нюансы, которые нельзя оставить без внимания

Что делают специалисты, когда им в руки попадает сомнительная техника? Они вскрывают корпус. Это осуществляется для того, чтобы оценить внутреннее состояние устройства. Насторожить должны:

  • Вздутые конденсаторы. Они свидетельствуют о частом перегреве и приближающемся ремонте компьютера.
  • Высохшие капли, насекомые, сильная запылённость. Это признаки редкого и плохого обслуживания техники.
  • Отсутствующая пломба на блоке питания. Скорее всего, ПК пережил ремонт.
  • Шум процессора, материнской платы и подшипников кулеров при работе техники. В идеале настораживающих звуков быть не должно, но большой сложности не составит заменить неисправные детали на новые – нужно только правильно их подобрать.
  • Сорванная резьба на шурупах и повреждённые гнёзда. Говорят о непрофессиональном вмешательстве в устройство.

Если внутри корпуса все пломбы остались на месте, а провода аккуратно сложены и пристёгнуты, то технику, возможно, никогда не ремонтировали.

Тестирование компьютера б/у

Профессионалы проводят проверку работоспособности и производительности устройств с помощью специальных программ. Тесты применяют к таким важным узлам:

  • оперативной памяти;
  • жёсткому диску;
  • процессору;
  • видеокарте.

В какой комиссионный магазин техники обратиться?

Мнения о том, что компьютеры нельзя покупать с рук у незнакомых, придерживаются многие люди. Ведь все скрытые дефекты при осмотре не проявляются, а вот уже на первой или второй неделе эксплуатации может всплыть синий экран смерти или начаться нервирующее торможение. При покупке б/у компьютера важно получить гарантию. Её предоставляют только надёжные комиссионные магазины техники.

Обращайтесь в «Ком-Ком» в Хабаровске – наши специалисты подберут для вашего школьника подходящий ПК.