Причины неисправности мониторов

17 апреля 2018

Комплектующие для компьютера и ремонт в комиссионном магазине техники Хабаровска

Неработающий монитор может стать неожиданной неприятностью, меняющей в корне ваши планы на день. Причин поломок этой части компьютера существует множество, но все они делятся на две основные группы – аппаратные и программные. Если сбившиеся программы и драйверы можно переустановить, то при «железных» проблемах потребуется специализированная компьютерная помощь. Мастер либо подберет новые комплектующие, либо заберет монитор в сервис, где проведет полную диагностику и ремонт.

Как определить программные неполадки и устранить их?

Устранить программные ошибки может не только компьютерный мастер, но и сам владелец ПК. Если вы видите, что на мониторе отображается экран загрузки без перехода на следующий этап, а иногда и полная темнота, значит, разбираться придется с операционной системой. Она повреждается, в основном, из-за неправильных действий пользователя, некорректно работающих драйверов или поражения вирусом системных файлов. Чтобы справиться с данной проблемой, необходимо перейти в «Меню дополнительных вариантов загрузки Windows». Осуществить это можно следующим способом:

  • перезапустить систему, несколько раз нажав клавишу F8;
  • выбрать в меню пункт «загрузка удачной конфигурации» и нажать «Enter».

Система автоматически выберет резервные копии неповрежденных драйверов и восстановит работоспособность.

Монитор может заблокироваться при занесении вредоносного вируса. Избавиться от него при неработающем экране можно также с помощью клавиши F8 и загрузки пункта «безопасный режим» из выскочившего меню. Компьютер начнет работу с минимальным набором базовых программ, при этом пользователю необходимо будет запустить глубокую проверку антивирусом всего программного обеспечения.

Как решить неполадки в аппаратной части монитора?

Если темный экран не является следствием сбоя в программной части, значит, искать причины стоит в аппаратах. Данная неполадка может стать следствием отсутствия электропитания или сигнала с видеоадаптера компьютера. Если при нормальной подаче электричества монитор не работает, значит, ремонт компьютера – это то, что ожидает вас в ближайшее время.

Пригласите специалиста, который быстро найдет причину поломки и подберет надежные комплектующие для компьютера в Хабаровске и любом другом городе. Он проверит:

  • Кабель передачи данных от видеокарты к монитору. Элемент может иметь поврежденные жилы из-за перегиба.
  • Винты на штекере данного кабеля. Их часто забывают прикрутить, что является причиной отсутствия контакта.
  • Видеокарту, переподключив монитор к другому ПК или ноутбуку.
  • Плату видеоадаптера. На ней могут вздуться конденсаторы, перегреться чипсет, выйти из строя кулер и т.д.

Специалисты по компьютерному ремонту нашей компании «Ком-Ком» в Хабаровске предоставляют свои услуги по диагностике и восстановлению мониторов и других составных частей ПК. Если дисплей не подлежит ремонту, мы поможем вам выбрать б\у изделие в отличном состоянии по низкой цене в нашем комиссионном магазине техники. Обращайтесь!