Признаки вирусного заражения системы компьютера и ноутбука

21 марта 2017

Для тех пользователей, которые не имеют большого опыта работы с компьютером и интернетом наверняка будет интересно узнать, что любой выход в глобальную сеть сопровождается повышенной угрозой для системы компьютера со стороны вирусных программ. Степень такой опасности чрезвычайно высокая, что требует от владельцев компьютеров осторожности к тому контенту, который загружается или воспроизводится.

Интернет – это целый мир, в котором существуют не только полезные для человека или компьютера сервисы и программы. Также там можно встретить очень вредное для системы ПО. Оно может нанести непоправимый вред не только носителю вируса, но и тем устройствам, которые с ним контактируют.

Интернет-пространство переполнено разнообразными файлами, которые потенциально могут быть опасными для системы любого компьютера. В какой-то степени антивирусные программы и сетевые экраны ограждают обычных пользователей от таких файлов или служб. Но и не следует забывать о том нюансе, что и сами пользователи должны ответственно относиться ко всем своим действиям в интернете, так как создатели вирусного ПО не сидят на месте и постоянно работают над его усовершенствованием. С новыми технологиями приходят и более совершенные вирусы.

Современные вирусы – это достаточно сложный программный продукт, который использует все слабости антивирусного ПО и самой системы. Часто так бывает, что совершенно новые зловредные программы не могут быть обнаружены антивирусами, вследствие чего пользователям нужно знать характерные признаки заражения вирусом. Большинство из них косвенные, но невзирая на это по ним можно с большой долей вероятности выявить работу шпионской или вирусной программы:

• Прямым признаком заражения компьютера вирусом, является блокировка системы при перезагрузке. Обычно такие программы требую перевода денег для разблокировки.

• Блокировка открытия некоторых интернет-ресурсов, что может свидетельствовать о работе сетевого экрана или вирусной программы.

• Система компьютера начинает без особых на то причин зависать или с большими задержками реагировать на команды пользователя.

• Значительно увеличилось время загрузки ОС компьютера, без её глобальных изменений со стороны пользователя.

• Компьютер периодически самостоятельно выходит в интернет вопреки командам и запретам со стороны пользователя.

• Некорректная работа файловой системы, отсутствие реакции на команды пользователя.

• В системе появляются неизвестные программы
или работающие процессы.

• С жёсткого диска компьютера начинают пропадать данные
или ранее установленные программы.

• Появление большого числа системных и программных ошибок.