Продажа б/у компьютера: нюансы подготовки техники

23 января 2019

Продажа б/у компьютера: нюансы подготовки техники

Куда пристроить старую компьютерную технику, если появилась необходимость приобрести новую? Таким вопросом задаются многие пользователи современных инструментов для работы и развлечений. Если апгрейд уже не поможет, тогда стоит задуматься о продаже. Сейчас существуют комиссионные магазины в Хабаровске, как и в других городах России, принимающие технику на разных условиях, но чтобы выгоднее продать, необходимо хорошо подготовить компьютер б/у к этому процессу.

Резервное копирование

Способом переноса и хранения накопленных данных является резервное копирование. Оно не причинит вреда ни информации, ни устройству. Для этого нужно зайти в настройки компьютера и выбрать соответствующую функцию. Копию в виде созданного архива можно перенести на внешний носитель или в облако, откуда скачать на новый гаджет.

Форматирование жёсткого диска

Данная манипуляция, а ещё лучше многократная, позволит качественно очистить память вашего б/у компьютера, чтобы будущий владелец не воспользовался сохранёнными паролями и, соответственно, персональными данными и личной информацией.

Придание товарного вида

Предпродажная подготовка, кроме работы с хранимой информацией, включает ещё и придание привлекательного внешнего вида. Для этого необходимо пройти несколько этапов:

  • Очистить внешнюю поверхность устройства от грязи и пятен, воспользовавшись мягкой салфеткой и специальными чистящими средствами. Монитору стоит уделить особое внимание.
  • Пропылесосить внутри системного блока, чтобы избавиться от накопившейся пыли.
  • Проконтролировать с помощью утилит температуру нагрева винчестера и видеокарты. Она должна быть не более 45-60 градусов. Превышение показателя служит поводом для замены термопасты в нижней части крепления кулеров. К слову, замена термопасты позволит избежать перегрева техники в будущем, а следовательно, и возврата компьютера будущим владельцем из-за возникновения этой проблемы сразу же после покупки.

С ноутбуками дело обстоит немного проще, поскольку в них заранее предусмотрен возврат к заводским параметрам, осуществить который можно в настройках всего в пару кликов. Это поможет быстро и надёжно очистить память портативного гаджета. Важно помнить, что, осуществив сброс, вам всё равно лучше проверить вручную содержимое и главное – не забыть удалить резервную копию. Это замечание также касается стационарных компьютеров б/у.

Наш комиссионный магазин компьютерной техники «Ком-Ком» поможет адекватно оценить состояние вашего устройства и реализовать его на выгодных условиях. Обращайтесь!