Регулировка скорости вращения кулера

5 сентября 2016


Контроль охлаждения процессора

Программа после запуска за несколько секунд соберёт информацию обо всех найденных кулерах в системе и выдаст её списком. Нас интересуют 2 блока.

В первом нам показываются количество оборотов в минуту, во втором - доступные регуляторы для них. Программа автоматически довольно точно определяет, где чей вентилятор, поэтому некоторые (CPU – процессор, и GPU – графика) она может найти и подписать сама.

Но это – лучший вариант. Картина может быть и такой, как на скриншоте ниже. Для контроля в данном случае доступны 3 неизвестных и GPU. Если вы знаете, какой именно кулер у вас шумит больше всех – тогда можно просто изменять значения каждого Pwm до тех пор, пока не услышите разницу в шуме.

В моём случае у CPU якобы кулера нет, но есть какой-то неизвестный Fan2 (к слову, идентичный CHASSIS, т.е. мат. плате). Это связано с тем, что у меня вентилятор, который не поддерживает программную настройку оборотов. О том, почему так и что делать – в конце статьи.

Учтите: значение в процентах, которое вы выставляете, будет постоянным как в простое, так и под любой нагрузкой.

Если хотите, чтобы эти параметры вступали в силу сразу после запуска Windows, отметьте галочкой соответствующий пункт в разделе Configure → Options:


Регулировка кулеров видеокарты (MSI Afterburner)

Утилита «заточена» только под видеокарты, поэтому ползунок, отвечающий за скорость вентиляторов, здесь один. По умолчанию он работает в автоматическом режиме и для начала работы его надо отключить "Fan Speed".

Когда нужное значение выставлено, нажмите «Apply». В правом окошке расположен монитор, отображающий на графике изменения, так что вы сможете увидеть изменения в температуре ГП (видеокарты), скорости вращения в процентах и оборотах.

При желании, настройки в этой программе тоже можно включать при запуске Windows. Для этого отметьте пункт: "Apply overclocking at system startup"

Но это – лишь основные функции программы. Здесь есть опция, при помощи которой вы сами можете указать, на какие обороты и при какой температуре выходить кулеру видеокарты. Да, она есть и у предыдущей программы, но в Afterburner проще разобраться.

  1. Перейдите в Settings → Кулер
  2. Нажмите «Включить авторежим»


На появившемся графике вертикаль обозначает скорость вращения в процентах, а горизонталь – температуру. Левым кликом на любом участке зелёной линии создаются дополнительные точки-преломления. Их можно перетаскивать и, тем самым выставлять нужные значения. По нажатию «ОК» изменения вступают в силу и теперь в главном окне регулятор подсвечен зелёным.

Если хотите эти настройки отключить – просто нажмите кнопку «User Define».

Почему способы не работают и что можно сделать?

В случае с настольным ПК чаще всего может не работать настройка кулера процессора.У кулеров есть разные коннекторы для подключения: 3-Pin и 4-Pin (PWM). Именно последние позволяют управлять скоростью через программы, а трёхпиновые – нет. Лично я об этом узнал, когда заменил свой старенький кулер (4-pin PWM) на новый (3-pin) и обнаружил, что он почему-то не поддаётся настройке через тот же Speedfan, хотя раньше всё было нормально. Поэтому, учтите этот момент при выборе системы охлаждения для процессора.

Если речь о ноутбуке, то здесь есть 2 варианта:

  1. Заблокировать возможность мог сам производитель – тут ничего не поделать.
  2. В ноутбуках, не предназначенных для игр, есть один, общий для процессора и видеокарты кулер. То же самое относится и к встроенной в процессоры графике (Та же Intel HD Graphics). В таких случаях бесполезно использовать

Заключение

Владельцы настольных ПК в самом выгодном положении: если кулер процессора и не поддаётся регулировке, замена обойдётся дёшево. С видеокартами проблем и того меньше. Среди ноутбуков, игровые имеют наибольшие шансы, «офисная» графика средней цены – лотерея, а вот обладателей интегрированной графики, скорее всего, ждёт разочарование.

masterservis24.ru