Ремонт или замена матрицы в ноутбуке? Разбираемся в процессах

25 апреля 2019

Ремонт или замена матрицы в ноутбуке? Разбираемся в процессах

Экран ноутбука, или матрица, является самым уязвимым местом техники. Любое неосторожное движение – и на нём могут появиться трещины, подсветки, чёрные полосы и другие неприятные дефекты. Правильно выполнить ремонт компьютеров и ноутбуков могут специалисты сервисных центров, а вот какой они выберут метод – замену или восстановление – зависит от характера и сложности повреждения дисплея.

Причины появления дефектов на матрице ноутбука

Экраны – одни из самых дорогостоящих компьютерных комплектующих. Современные модели ноутбуков чаще всего оснащаются LED-дисплеями, в предыдущем поколении популярными были изделия CCFL и TFT. Несмотря на разновидность, причины появления дефектов одинаковые:

  • Попадание жидкости. Незначительная капелька, попавшая на экран, или конденсат может скатиться под рамку и привести к окислению шлейфа.
  • Грубое механическое воздействие. Его следствием непременно становится разбитый экран.
  • Заводской брак. Встречается довольно редко, но всё же возможен.
  • Длительная эксплуатация. Приводит к выработке ресурса компьютерной техники.

Трещины на экране

Самой распространённой проблемой пользователей ноутбуков является неаккуратное обращение с изделием. Уронили технику, нечаянно ударили сумку об угол, забыли флешку на клавиатуре, сильно захлопнули крышку – скорее всего, на экране появится трещина. Её размеры не имеют значения. В данном случае ремонт невозможен – потребуется замена матрицы. Чтобы уменьшить расходы, можно обратиться в комиссионный магазин техники и найти в ассортименте «донора» или б/у запчасть.

Искажение цвета

Это довольно редкая неисправность. Причин у неё может быть несколько, и все они требуют тщательного изучения и подтверждения. К ним относятся:

  • выход из строя платы матрицы (контроллеров, дешифраторов);
  • отсутствие контактов в шлейфе;
  • проблемы с чипом видеокарты.

Отрыв или деформацию шлейфа исправить невозможно – потребуется замена матрицы, а вот надорванный или отпаявшийся контакт починить вполне реально.

Исчезновение подсветки

Данная проблема свойственна ноутбукам 6-7-летней давности. В них устаревает лампа, вследствие чего в ней увеличивается ток. Это приводит к выходу из строя инвертора платы матрицы. Если заметили, что на экране стал появляться розовый оттенок, стоит сразу заменить лампу подсветки. В ноутбуках нового поколения с LED-дисплеем причина дефекта кроется в другом – неисправности шлейфа, контроллера или датчика подсветки. Ремонт во всех ситуациях возможен.

Тёмные и светлые пятна на экране

Неисправность появляется после того, как на экран было оказано сильное давление, причём даже в закрытом состоянии. Воздействие приводит к изменению плоскостности светорассеивателей и отражателей. Элементы могут быть заменены.

В нашем магазине комплектующие для компьютеров и ноутбуков представлены в широком ассортименте и по доступной цене. Обращайтесь в «Ком-Ком» уже сейчас – мы поможем быстро и профессионально решить проблему любой сложности.